27.11.2015 15:27
    Поделиться

    Видеоролик спас пирата от штрафа в 15 миллионов рублей

    Беспрецедентный случай произошел с 30-летним чехом, который распространял пиратский контент по интернету. Правообладатели из компании Business Software Alliance сумели вычислить нарушителя: они обвинили мужчину в нелегальном распространении ПО, которое он выкладывал в Сети более восьми лет, пишет Engadget.

    В итоге суд приговорил пирата к трем годам условного осуждения, а также к конфискации имущества. Однако вещей нарушителя явно не хватало на оплату ущерба корпорациям, пострадавшим в результате его незаконной деятельности. В общей сложности компании оценили ущерб в 5,7 миллиона крон (почти 15 миллионов рублей по текущему курсу).

    Когда правообладатели поняли, что мужчина не располагает такими огромными деньгами, они предложили ему сделку: пират должен был сняться в антипиратском агитационном видеоролике под названием "История моего пиратства".

    Задача осужденного была собрать 200 тысяч просмотров. Только в этом случае корпорации откажутся от многомиллионного иска. К счастью для мужчины, его видео посмотрели более 435 тысяч просмотров всего за пять дней. Таким образом, пират остался без долгов перед производителями программного обеспечения.

    Поделиться