27.11.2015 14:43
    Поделиться

    В Ярославле разоблачили международную банду кибермошенников

    В Ярославской области полицейские совместно с сотрудниками ФСБ пресекли деятельность группы, похищавшей деньги с банковских карт.

    По словам официального представителя МВД РФ Елены Алексеевой, оперативникам стало известно, что на территории Ярославля и Нижегородской области действует преступная группа, незаконно переводящая денежные средства с банковских карт клиентов одного из российских банков. Проверка информации показала, что группа "наследила" далеко за пределами Ярославля и Нижегородской области.

    - Отлаженная работа и разветвленная сеть участников позволяли злоумышленникам координировать свои действия не только на всей территории России, но и на Украине, - рассказала Елена Алексеева. - Для хищения средств участники группы использовали вредоносную программу для смартфонов, работающих на операционной системе "Андроид", что позволило им в короткие сроки создать бот-сеть, состоящую из более чем 16 тысяч скомпрометированных мобильных устройств.

    Организатором и идеологом преступной группы, как выяснилось, был 35-летний житель Ярославля, непосредственно руководивший деятельностью региональных ячеек.

    - В результате слаженной работы сотрудников двух ведомств он был задержан и заключен под стражу. В настоящее время злоумышленник дает признательные показания, - сообщила Елена Алексеева. - В ходе обысков было изъято значительное количество компьютерной техники, мобильные телефоны, ноутбуки, 223 сим-карты, 34 USB-модема, а также банковские карты.

    В МВД уточнили, что сейчас ведется работа по установлению причастности фигурантов дела к другим эпизодам противоправной деятельности.

    Поделиться