27.11.2015 12:27
    Поделиться

    Воронежцы разыграют революцию в Перми

    Пьесу про любовь на фоне "культурной революции" прочтут в рамках "Мандельштамфеста", который пройдет в Воронеже с 4 по 7 декабря.

    Среди героев этой поэтической истории - модный дизайнер Артемий Лебедев, галерист Марат Гельман, продюсер Эдуард Бояков, актриса Ингеборга Дапкунайте и другие известные участники "пермского проекта".

    Сам текст называется "Счастье не за горами" - такой слоган украшает набережную Камы в Перми. Двухметровые буквы появились в 2008-м, став одним из символов "культурной революции". О том, что же тогда произошло с городом, спорят до сих пор. Одни считают это своего рода ренессансом, успешной перезагрузкой общественной жизни. Другие ругают заезжих культуртрегеров почем зря и подсчитывают суммы, потраченные из бюджета на их инициативы.

    Так или иначе, новая пьеса московских поэтов Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, по их признанию, - вовсе не о конфликте традиционалистов и новаторов, а о любви.

    Авторский тандем Родионова - Троепольской довольно популярен в Москве. Спектакли и читки по их произведениям ставили в Театре на Таганке и "Практике". В январе 2016 года "Проект СВАН" покажут в Центре имени Мейерхольда.

    "Счастье не за горами" впервые представили в сентябре на фестивале "Любимовка". Читку в Воронеже организует режиссер Руслан Маликов - он преподает в местной академии искусств. Последние работы Маликова собрали много лестных отзывов. В 2014-м "Золотую маску" дали "Акын-опере", где он был соавтором, теперь на престижную премию номинирован его спектакль "Прикасаемые".

    Читка пройдет 4 декабря в Камерном театре в рамках фестиваля поэтического искусства "Мандельштамфест". Зрители смогут обсудить пьесу с актерами, режиссером и авторами. Подробности на сайте театра.

    Поделиться