27.11.2015 05:39
    Поделиться

    На Камчатке туристов попросили держаться подальше от Шивелуча

    Не спадает активность камчатского вулкана Шивелуч - утром 27 ноября гора в очередной раз выстрелила в небо столбом пепла. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю. Масса частиц взметнулась в атмосферу на четыре тысячи метров.

    Порывы ветра подхватили и отнесли облако в восточном направлении, где пепел развеялся над заливом Озерной. Выпадений вулканических осадков в населенных пунктах полуострова не зафиксировано.

    А вот полеты вблизи Шивелуча небезопасны - горе присвоен оранжевый код авиационной угрозы.

    - Спасатели напоминают жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, - предупреждает экстренное ведомство.

    Напомним, последний выброс пепла на Шивелуче регистрировали 22 ноября. Тогда высота столба пепла достигла шести километров.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, один из самых крупных в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Высота горы - 3307 метров над уровнем моря. Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол исполина прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

    Поделиться