27.11.2015 20:36

"Локомотив-Кубань" разгромил "Жальгирис" и вышел в Топ-16 Евролиги

В пятницу в матче седьмого тура группового этапа баскетбольной Евролиги УЛЕБ сезона-2015/2016 годов "Локомотив-Кубань" дома с крупным счетом обыграл литовский клуб "Жальгирис" со счетом - 80:50 (28:14, 25:3, 12:10, 15:23). После этой победы краснодарцы завоевали путевку в Топ-16 турнира. Самым результативным в составе железнодорожников стал Евгений Воронов, набравший 14 очков.

Местным болельщикам явно везет: накануне в южной столице в рамках Лиги Европы они наблюдали великолепный футбольный спектакль с участием знаменитой дортмундской "Боруссии" и ФК "Краснодар", который, кстати, выиграли хозяева (1:0) и тем самым впервые в своей истории обеспечили выход в 1/16 финала еврокубка.

А в пятницу - уже в краснодарский "Баскет-холл" - пожаловал легендарный "Жальгирис". При этом победа железнодорожников также позволяла им досрочно выйти в следующий этап розыгрыша.

На официальном сайте соперников Эвалдас Бержининкайтис, один из наставников клуба из Каунаса, при разборе игры "великолепно управляемой" команды россиян главное внимание уделил действиям разыгрывающего "Локо" Малкольма Дилейни, которому дан зеленый свет на принятие любых решений. И одержать верх над "Локо" можно только в случае нейтрализации этого защитника.

Главный тренер железнодорожников Георгиос Барцокас так сказал о задачах своих подопечных: "Жальгирис" занимает третье место в группе, дважды побеждал на выезде, и мы очень уважаем эту команду. Разумеется, нам нужно продолжать играть с тем же усердием и собрать как можно больше побед до конца группового этапа".

Эксперты также посоветовали обратить внимание на игру 30-летнего греческого центрового "Жальгириса" Яна Вуюкаса. На данный момент этот 211-сантиметровый гигант идет в числе лидеров во всей Евролиге по двухочковым броскам и реализации штрафных.

Понятно, что с громадным интересом ожидалось появление на паркете и разыгрывающего литовцев Мантаса Калниетиса, который три последних сезона провел в Краснодаре и являлся любимцем кубанских болельщиков.

Кстати, на этот раз посмотреть на большой баскетбол пришли и две футбольные краснодарские звезды - нынешний игрок "Кубани" Андрей Аршавин и полузащитник "Краснодара Владимир Быстров.

И они стали свидетелями настоящего мастер-класса, который в первой половине преподали литовцам железнодорожники. Причем гостям, похоже, сразу пришлось забыть об опеке Дилейни, так как главные проблемы "Жальгирис" начал с первых минут испытывать в своей атаке. Плотная и необыкновенно подвижная оборона хозяев (уже сейчас она считается едва ли не лучшей среди всех участников Евролиги) просто-напросто обескуражила гостей, которые никак не могли пробиться под щит соперника. А броски с дальних дистанций у них совершенно не пошли, к тому игрокам из Каунаса их постоянно приходилось совершать с серьезнейшим сопротивлением кубанцев.

В свою очередь, хозяева, отбившись от очередного не слишком подготовленного наскока оппонента, на чужой половине действовали разнообразно, сочетая удачные атаки из-под щита с точными бросками с разных дистанций.

В результате уже в первой четверти хозяева обозначили двузначный отрыв - 28:14.

Но, как выяснилось, это были еще "цветочки". В дебюте второго периода подопечные Барцокаса еще больше увеличили агрессивность в защите, заставив противника совершать потерю за потерей. В нападении же кубанцы продолжали играть очень быстро и практически не промахивались при бросках.

А тут еще впервые в сезоне на помощь товарищам вышел лечившийся почти полгода американский центровой Энтони Рэндольф - еще недавний лидер и заводила "Локо". И сразу сделал три перехвата, набрал пять очков. Его поддержали тремя бросками подряд Синглтон, "трехами" Дилейни и Клавер. В общем, на 13-й минуте "Локомотив-Кубань" уже вел с преимуществом в 20 (!) очков - 36:16. К большому перерыву счет и вовсе стал неприлично разгромным - 53:17. В этой четверти "Жальгирис" набрал всего… три очка.

В первой половине Брокхофф набрал 10 очков, Воронов - девять Дилейни - восемь. У гостей Явтокас и Вуюкас записали на свой счет по шесть очков.

По существу, исход поединка был уже решен. Оставалось посмотреть, сумеет ли "Жальгирис" прийти в себя и хотя бы чуть-чуть сократить это громадное отставание в счете.

В третьей четверти "Жальгирис" внешне выглядит совершенно сломленным, но и "Локо" особо не стремится довести свой перевес до космических показателей. Тем не менее, Рэндольф на 30-й минуте доводит перевес до почти невероятных 40 очков - 65:25…

В общем, заключительная четверть превратилась, как говорят, в простую формальность. На паркете в той и другой команде смогли появиться все резервисты. Причем у гостей они оказались более настырными: в середине четверти "Жальгирис" провел даже три подряд удачные атаки.

Впрочем, это был лишь фрагментарный всплеск со стороны именитого соперника. "Локомотив-Кубань" спокойно довел матч до успеха - 80:50. Эта победа стала для россиян шестой из семи в групповом турнире, которая досрочно обеспечила краснодарцам путевку в Топ-16 Евролиги.

Самые результативные игроки матча: Воронов (14 очков), Брокхофф (12), Рэндольф (11), Клавер и Дилейни (по 10) - у "Локомотива-Кубани"; Вуюкас (15), Мотум (14), Янкунас (8) - у "Жальгириса".