27.11.2015 10:27
    Поделиться

    Жителя Адыгеи отправили в колонию за попытку вступить в "ИГ"

    Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Эльмана Исаева - еще одного жителя Адыгеи, обвиняемого "в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании" (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК РФ.).

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Адыгеи, Исаева приговорили к одному году и десяти месяцам колонии общего режима. Дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, так как обвиняемый признал вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

    Следствием установлено, что молодой человек с сентября 2013 года знакомился с информацией об "Исламском государстве" в интернете на различных сайтах. Причем решение вступить в эту организацию принял осознанно, понимая, что она признана в России террористической.

    В марте 2015 года Исаев вылетел из Краснодара в Турцию, намереваясь с еще одним молодым жителем Адыгеи незаконно пересечь границу с Сирией. Беглецов задержали и депортировали обратно в Россию.

    Как уже сообщалось, 20 ноября в Майкопе состоялся аналогичный процесс над Муратом Шовгеновым, который был также осужден на год и десять месяцев. Такой срок наказания в Майкопском городском суде объяснили признанием вины осужденным и его активным сотрудничеством со следствием. Рассмотрение его дела, как и в случае с Исаевым, прошло в особом порядке.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный Суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.      

    Поделиться