27.11.2015 00:03
    Поделиться

    Посетители выставки "Щелкунчик" узнают все о знаменитом персонаже

    Выставка "Щелкунчик", галерея "Дом Нащокина", 28 ноября - 29 февраля

    Почти на три месяца в новом здании галереи "Дом Нащокина", которая наконец нашла свое пристанище на Покровке, воцарится нескончаемая феерия, посвященная персонажу, ставшему совершенно новогодним благодаря немецкому писателю и русскому композитору.

    Что мы знаем об этом причудливом "зубастике"? Родиной Щелкунчика можно считать маленький немецкий городок рудокопов Зайфен. Долгими зимними вечерами рудокопы устраивались возле камина, вырезая необычных получеловечков, полузверушек. Особой популярностью пользовался князь, разбойник и жандарм одновременно, всячески притеснявший рудокопов. Зубастый, с огромным ртом, в красном лаковом мундире, даже не совсем игрушка, а больше карикатура, он умел колоть орехи. И только Гофман первым представил его вовсе не злым "зубастиком", а прекрасным принцем...

    Как деревянная игрушка из сердца Германии получила мировую известность? О чем рассказал и о чем умолчал в своей сказке Эрнст Теодор Гофман? Чем пленила сердца миллионов бессмертная музыка Петра Ильича Чайковского? Как трансформировался знаменитый персонаж в культуре XX века? Организаторы выставки, в которой сольются воедино живопись, графика, скульптура, архитектура, дизайн, кино, мультипликация, музыка и балет, обещают ответить на эти и многие другие вопросы.

    Посетителей на входе будет встречать рождественская елка, точь-в-точь такая же, которая стояла в гостиной Штальбаумов, сверкающая и переливающаяся ярко-красными, изумрудно-зелеными, сапфирово-синими с золотом и серебром игрушками. "Двери распахнулись, и елка засияла таким блеском, что дети с громким криком: "Ax, ax!" - замерли на пороге", - так встретили герои елку в сказке Гофмана. Затем гостей впустят в замок Мышиного короля с причудливыми башенками, лестницами и окошками. Проводниками в мир сказки станут балерины в пачках, нарядные куклы, клоуны в необычных одеяниях, гусары в мундирах с серебряными саблями, барабанщики, паяцы и трубочисты. И конечно, главному герою выставки будет отведено отдельное почетное место: щелкунчики, деревянные, механические, с разных уголков света, антикварные и современные, разместятся в витрине. Еще покажут множество изданий сказки за последние два века с иллюстрациями лучших художников, эскизы и фотографии из балетов "Щелкунчик".

    Для взрослых гостей с середины декабря будут проходить специальные театрализованные экскурсии, для маленьких - работать большая игровая комната. Пройдут мастер-классы по изготовлению и росписи деревянной игрушки от мастеров из самих Рудных гор, показы редких мультипликационных фильмов и фильма-балета.

    Поделиться