27.11.2015 00:11

Питерские армейцы увезли волевую победу из Тольятти

Действующий обладатель Кубка Гагарина питерский СКА продолжает чередовать неудачные матчи с удачными в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

После гостевого поражения от казанского "Ак Барса" (2:3) команда Сергея Зубова вымучила в Тольятти труднейшую победу над местной "Ладой". Это была вторая встреча соперников в текущей "регулярке". На своем льду СКА одолел одну из худших команд лиги с минимальным счетом - 2:1. Игра в Тольятти получилась не менее упорной.

Армейцы повели в счете уже на 10-й минуте после точного броска Александра Кадейкина, однако через пару минут хозяева льда отыгрались усилиями Дмитрия Воробьева - 1:1.

Едва начался второй период, как Василий Стрельцов вывел "Ладу" вперед. Эфемерное преимущество подопечные Артиса Аболса героически удерживали почти весь оставшийся матч. За четыре минуты до конца основного времени питерцам помогла реализация большинства, а шайбу себе в актив занес шведский форвард команды Юаким Линдстрем - 2:2.

В итоге "Лада" вынуждена была довольствоваться овертаймом. Впрочем, от положенных пяти минут прошла лишь одна. Дмитрий Калинин хлестким щелчком добил-таки расстроенного соперника - 3:2.

Теперь от восьмой строчки, которую занимает братиславский "Слован", СКА отделяет всего одно очко, при этом армейцы имеют целых три игры в запасе.

В другом матче игрового дня "Ак Барс" в Казани принимал столичный "Спартак". Непростым для команды Зинэтулы Билялетдинова получился только первый период. Гости забили в первой же атаке: на 33-й секунде голом отметился Лукаш Радил.

Впрочем, уже после перерыва "барсы" все наладили, забросив три безответные шайбы. Отличились Дмитрий Обухов, Джастин Азеведу и Владимир Ткачев. В заключительном периоде Ткачев, оформивший хет-трик, и Михаил Варнаков довершили разгром - 6:1.

Отдельно следует сказать о матче ЦСКА - "Амур". Перед началом встречи под своды был поднят именной стяг воспитанника армейцев Александра Могильного. За "красно-синих" форвард с 1986 по 1989 год провел 98 матчей, в которых набрал 58 (38+20) очков, став трехкратным чемпионом страны. Как известно, потом Могильный уехал за океан, где сделал блистательную карьеру.

Что касается непосредственно матча, в такой день армейцы не могли подвести. Почти всю игру на табло зияли нули, однако, в последние три минуты Никита Зайцев и Александр Радулов добыли победу для хозяев- 2:0.

Также отметим неожиданную победу в Хельсинки над "Йокеритом" гостей из Сочи - 5:2. Матчи "Северсталь" - "Адмирал" и "Динамо" Рига - "Локомотив", завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.