28.11.2015 20:47
    Поделиться

    Мировым звездам придется покупать рабочие визы для концертов в России

    Мировым звездам нужны будут деловые визы для выступлений в России

    Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому иностранные поп-исполнители больше не смогут получать однократную трехмесячную визу, чтобы приехать с гастролями в нашу страну. Подписанные главой государства поправки в законодательство опубликованы в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

    В августе 2012 года американская поп-дива Мадонна (настоящее имя - Луиза Чикконе) дала скандальный концерт в Санкт-Петербурге. После него выяснилось, что певица вместо рабочей российской бизнес-визы получила однократную трехмесячную визу, а в графе "цель поездки" указала "культурные связи".

    Но Мадонна в этом плане не уникальна. Оказалось, что львиная доля иностранных эстрадных и поп-исполнителей используют этот метод. Однако по нему давать коммерческие концерты королева западного поп-Олимпа в России не имела права, а могла выступать лишь с гастролями, целью которых являлась благотворительность.

    И в итоге на этой схеме, которая, кстати, может иметь негативные последствия для отечественного бюджета, поставлен крест. Глава российского государства закрыл лазейку, подписав документ, которым вносятся поправки в федеральные законы о порядке въезда и выезда в нашу страну, а также о правовом положении иностранцев на территории России. Теперь иностранным шоуменам для российских гастролей придется приобретать обыкновенную деловую визу на срок до 30 суток.

    Поделиться