28.11.2015 11:34
    Поделиться

    Восемь способов быстро очистить память iPhone

    Пользователи Apple знают, что покупать iPhone на 16 Гб - это ловушка. Сразу после того, как на новый гаджет загрузятся все привычные приложения, а также фотографии и сообщения, от памяти практически ничего не остается. И как пользоваться смартфоном или планшетом следующие несколько лет - не очень ясно. И даже низкая стоимость устройства никак не поможет в ситуации, когда нужно сделать лучший кадр в жизни, а аппарат предательски пишет: "Места почти нет".

    Чтобы такого не случилось, есть несколько экспресс-способов удалить лишнее и, соответственно, освободить место на iPhone.

    1. Почистить кэш

    Для начала нужно почистить кэш браузера Safari. Напомним, что в кэш-памяти хранится большое количество контента, уже загруженного через браузер. В результате картинки и другое содержимое браузер берет из памяти телефона, а не загружает заново из интернета. Это повышает скорость загрузки страницы. Однако этой информации может скопиться слишком много.

    Итак, удалить временные файлы можно, зайдя в "Настройки" - Safari - "Очистить историю и данные сайтов". Если не жалко всей сохраненной информации, то следуйте следующему пути: "Настройки" - Safari - "Дополнения" - "Данные сайтов" - "Удалить все данные". Примерно таким же образом можно пройтись в "Настройках" по каждому приложению и вручную удалить временные данные.

    Посмотреть, сколько действительно весит приложение (с подгруженной из Сети информацией), можно в "Настройках" - "Основные" - "Хранилище и iCloud" - "Хранилище" - "Управлять".

    2. Переустановить приложения

    Продолжая тему приложений, стоит сказать, что сами по себе они могут весить немного, но постепенно тяжелеют из-за временных данных. В прошлом пункте рассказывалось, как узнать, сколько в реальности занимает программа на смартфоне. В упомянутом там же разделе можно удалить приложение, если оно совсем не нужно, либо переустановить, если оно все-таки используется.

    3. Удалить старые сообщения

    Сообщения в iPhone хранятся по умолчанию бессрочно. Однако и они могут занимать гигабайты памяти в основном за счет iMessage, с помощью которого можно отправлять фото, видео- и аудиозаписи. Старые или ненужные переписки можно удалить вручную, а потом настроить удаление сообщений через 30 дней или через год хранения на смартфоне. Для этого зайдите в "Настройки" - "Сообщения" - "История сообщений" - "Оставить сообщения" и установите нужный период.

    4. Использовать специальное приложение

    Все описанное выше призывало удалить с телефона лишнее. При этом имеет смысл установить приложение, которое будет само чистить iPhone от мусора. Некоторые из таких приложений умеют высвобождать оперативную память, а также оптимизируют работу батареи.

    5. Слушать потоковую музыку

    Мобильный интернет и запуск сервиса потоковой музыки Apple Music освободили пользователей iPhone от надобности хранить собственную музыкальную библиотеку на телефоне. Это также хорошая мотивация навести порядок в своей коллекции, если все-таки некоторые композиции нужны оффлайн.

    6. Выключить дублирование фото

    iPhone предлагает сохранять оригинал фото в дополнение к кадру, сделанному в HDR. Такое дублирование можно смело отключать, так как оригиналы занимают место, при этом сами они обычно не нужны. Чтобы отключить дублирование, найдите в "Настройках" - "Фото и Камера" - "HDR". В последнем пункте нужно деактивировать ползунок "Оставлять оригинал".

    Кроме того, смартфон может заменять фото и видео с полным разрешением на оптимизированные версии. Оригиналы с полным разрешением хранится в iCloud. Для этого в "Настройках" зайдите в "Фото и видео" и переключитесь на "Оптимизацию хранения на iPhone".

    7. Удалить скриншоты

    Если продолжать разговор об изображениях, то еще для освобождения места можно удалить скриншоты. Со временем они, как правило, теряют актуальность, и их удаление сохранит на телефоне мегабайты памяти.

    Есть два способа удалять скриншоты из телефона: вручную или используя специальные приложения. Последние сами распознают снимки экранов и стирают их. При этом такие приложения стоят денег. Но есть один лайфхак: на поздних версиях прошивки в альбомах ("Фото") есть папка "Снимки экрана", которые, собственно, и являются скриншотами.

    8. Принудить к перезагрузке

    Принудительная перезагрузка iPhone - панацея от многих проблем. В том числе она помогает автоматически удалить некоторые временные файлы. Для такой перезагрузки iPhone нужно одновременно зажать кнопку Home и кнопку включения. Их нужно держать зажатыми, пока на экране не возникнет логотип Apple.

    Некоторые из способов, возможно, потребуют немного больше времени, чем подразумевается под словом "экспресс". Но с их помощью можно быстро освободить место в памяти, когда компьютер недоступен (на нем это делать удобнее).

    Поделиться