28.11.2015 08:26
    Поделиться

    Правительство определилось с пенсионными взносами на 2016 год

    Правительство установило предельную величину базы для начисления взносов во внебюджетные фонды в 2016 год. В социальном страховании этот показатель составит 718 тысяч рублей на каждого работника, а в пенсионном - 796 тысяч рублей.

    Постановление, предписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте правительства.

    Предельная база для начисления взносов в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд ежегодно индексируется правительством с первого января. Подписанным документом утверждаются эти величины на 2016 год.

    В случае с социальными взносами, которые делает работодатель на случай временной нетрудоспособности и в связи рождением детей у сотрудников, то их повышают с учетом роста средней заработной платы. В следующем году эта предельная величина вырастет в 1,072 раза и не превысит 718 тысяч рублей.

    В случае с пенсионными взносами - максимальная база устанавливается с учетом размера средней зарплаты, увеличенной в 12 раз, и применяемого к ней повышающего коэффициента, который на 2016 год установлен в размере 1,8. Размер этой базы составит 796 тысяч рублей.

    "Это позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Утверждение цифры были рассчитаны на основе прогноза Минэкономразвития, по которому средняя зарплата в следующем году составит 37051 рубль.

    Поделиться