29.11.2015 22:12
    Поделиться

    СМИ: Кэмерон надеется получить согласие парламента на операцию в Сирии

    Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон рассчитывает получить одобрение парламента на участие в операции против "Исламского государства" (деятельность организации запрещена на территории РФ) в Сирии в ближайшие дни. Как сообщает, британское издание The Sunday Times, если это произойдет, глава правительства королевства сразу же отдаст приказ "обезглавить" "ИГ" в Сирии.

    "Кэмерон уже распорядился, чтобы командование Королевских военно-воздушных сил использовало точечные удары по отделению террористической организации, которое отвечает за международные атаки", - сообщает британское издание. По информации журналистов, первые удары британских ВВС могут быть нанесены уже на этой неделе.

    Впрочем, как сообщил в воскресенье глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фэллон, правительство еще не получило одобрение на операцию в Сирии. "Еще нет, мы работаем над этим, и нам необходимо продолжать эту работу", - сказал он. Команде Кэмерона предстоит убедить представителей Лейбористской партии в необходимости поддержать эту военную операцию. Лидер лейбористов Джереми Корбин ранее заявил, что будет голосовать против нанесения авиаударов по территории Сирии.

    Точная дата голосования по плану действий в Сирии, который предложил Кэмерон, пока неизвестно. Однако ожидается, что оно состоится на этой неделе.

    Между тем в воскресенье на Даунинг-стрит прошла демонстрация против планов правительства нанести авиаудары по территории Сирии. По данным полиции Лондона, в ней приняли участие порядка четырех тысяч человек.

    Поделиться