29.11.2015 00:24
    Поделиться

    Оформлять электронный полис ОСАГО стало проще

    Россиянам теперь будет гораздо проще оформить электронный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Президент Владимир Путин подписал закон об упрощении этой процедуры. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

    Автолюбителям теперь не обязательно указывать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

    Предпосылкой для принятия этого закона стало действующее с 1 июля 2015 года разрешение на оформление полиса ОСАГО в электронной форме. Оно подразумевает отправку страхователем электронного заявления страховщику о заключении договора. Как считают в правительстве, сведения, которые содержатся в таком заявлении, являются достаточными для однозначной идентификации страхователя. То есть сообщение страхователем номера своего СНИЛС для заключения договора ОСАГО представляет собой избыточную информацию.

    Теперь, по мнению экспертов, автовладельцы смогут покупать полис ОСАГО в любом месте, где есть доступ к интернету. Это снизит их временные и финансовые затраты, поскольку, во-первых, страховщик уже не навяжет лишних услуг, во-вторых, на онлайн-услуги страховыми компаниями делаются значительные скидки.

    Поделиться