29.11.2015 19:42
    Поделиться

    В польском Мелеце демонтировали памятник советскому воину

    Памятник советскому воину-освободителю в польском городе Мелец был демонтирован. Как сообщает ТАСС, власти города подтвердили, что монумент, который располагался у входа в здание городской администрации, был убран с постамента.

    Памятник благодарности Красной Армии, освободившей Польшу от фашизма, был копией памятника воину-освободителю, который стоит в Берлине: советский солдат держит в одной руке спасенного ребенка, а во второй - опущенный меч. По данным польского радио "Жевуш" в ночь с пятницы на субботу фигура солдата пропала с постамента. Польские журналисты также отмечают, что городской совет Мелеца в сентябре этого года принял решение о демонтаже памятника. Но где сейчас находится монумент - неизвестно.
    Как ожидается, в понедельник, 30 ноября, местные власти проведут пресс-конференцию, на которой расскажут подробности о демонтаже памятника благодарности Красной Армии и его дальнейшей судьбе.

    Напомним, что это уже далеко не первый случай подобной расправы с советскими памятниками. Так, в сентября этого года в польском городе Пененжно, который до освобождения советскими войсками в 1945 году был восточнопрусским городом Мельзак, демонтировали памятник герою Второй Мировой войны, одному из выдающихся советских полководцев Ивану Черняховскому. А годом ранее в польском городе Катовицы демонтирован памятник советским солдатам на площади Свободы.

    В МИД России не раз заявляли протест Варшаве и требовали прекратить вакханалию с разрушением советских памятников. Так, два дня назад, когда в польском городе Гавролин было осквернено военное кладбище, МИД России потребовал от польской стороны извинений в связи систематическими нарушениями обязательств по защите российских воинских захоронений в соответствии с двусторонним соглашением.

    "Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных надгробий, а также официальных извинений в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", - говориться в комментарии департамента информации и печати МИД России.

    Поделиться