30.11.2015 00:40
    Поделиться

    Курдского адвоката застрелили на глазах у журналистов

    Курдского адвоката застрелили на глазах у журналистов
    Серией антиправительственных протестов ответил турецкий народ на убийство курдского правозащитника и политического оппонента президента Реджепа Тайипа Эрдогана -Тахира Эльчи. Известного адвоката застрелили в самом сердце турецкого Курдистана, провинции Диярбакыр, на глазах у десятков журналистов.

    "Мы не хотим оружия, столкновений или спецопераций здесь (на территориях проживания курдов. - Прим. "РГ")", - такими были последние слова Эльчи, который выступил в городе Сур, провинции Диярбакыр, осуждая действия Анкары в отношении курдского населения. А уже в следующий момент в 100 метрах от адвоката началась перестрелка. Двое террористов дали очередь по группе, в которой стоял Эльчи в окружении журналистов. Одна из пуль попала защитнику курдов в голову - ранение стало смертельным. В ходе перестрелки был убит полицейский, еще порядка 11 человек получили ранения. Ответственность за эту атаку никто на себя не взял.

    Сложно назвать случайным тот факт, что перестрелка произошла в тот момент, когда правозащитник общался с журналистами. О намерении Эльчи сделать заявление для СМИ было известно заранее. Сведения о том, где и когда это произойдет, были в открытом доступе. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что "это преступление не останется нераскрытым". В то же время он не уточнил, идет ли речь о предумышленном убийстве или случайности. Впрочем, президент Эрдоган сразу же без расследования и отчетов полиции нашел виновных. Спустя несколько часов после перестрелки в Суре президент Турции заявил, что в убийстве известного курдского адвоката виноваты... курды. "Этот инцидент показывает, что Турция права, борясь с терроризмом, - заявил Эрдоган. - Наша борьба продолжится до победного конца". Но дело в том, что версия турецкого лидера выглядит крайне неубедительной. Эльчи был одним из самых известных защитников курдов, как в самой Турции, так и на международной арене. Будучи юристом, он возглавлял Коллегию адвокатов в Диярбакыре, был членом консультативного совета по правам человека Турции и защищал права курдов в Европейском суде по правам человека. Но помимо этого Эльчи был одним из самых непримиримых критиков политики Эрдогана в курдском вопросе. Месяц назад турецкая полиция задержала его по подозрению в "пропаганде терроризма" после того, как в одной из телепередач он заявил, что Курдская рабочая партия (которую официальная Анкара считает террористической) "является политическим движением с политическими требованиями" и осудил решение Анкары ввести комендантский час и санкционировать военные операции в регионе.

    "Это тяжелый удар по свободе слова и свободе мысли", - отреагировали на смерть Эльчи коллеги юристы. Смерть правозащитника вызвала волну протестов в нескольких городах Турции. Тысячи человек вышли на улицы в Диярбакыре, Стамбуле и Анкаре. Самая масштабная акция прошла на площади Таксим в Стамбуле. Люди пришли туда с плакатами "Вы не можете убить нас всех". Официальная Анкара дала ответ: полиция разогнала митинг слезоточивым газом и водометами.

    Поделиться