30.11.2015 00:10
    Поделиться

    Владимир Кличко проиграл все свои титулы

    Эпоха Владимира Кличко на ринге закончилась минувшей ночью в немецком Дюссельдорфе.

    11 лет младший из украинских братьев не знал поражений, пока наконец-то не встретился лицом к лицу с британцем Тайсоном Фьюри. Бой за титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA прошел все 12 раундов и завершился единогласным вердиктом арбитров: 115:112, 115:112 и 116:111 в пользу Фьюри.

    Что можно сказать о новом чемпионе? 27-летний британец на профессиональном ринге выступает с декабря 2008 года. Его статистика впечатляет: Тайсон провел 25 победных боев, из которых 18 встреч он выиграл нокаутом, ну а победить Фьюри пока никто не смог. Последние годы Фьюри безуспешно бросал вызов Кличко-младшему, но тот под различными предлогами поединка с Тайсоном избегал. В итоге нервы у британца не выдержали, и он даже подумывал "повесить перчатки на гвоздь". К счастью, окружение боксера убедило его продолжить карьеру, и теперь именно "белый Тайсон" будет диктовать моду среди тяжеловесов ринга.

    Но вернемся в Дюссельдорф, где после "коронации" Фьюри показал себя очень разносторонним и крайне ранимым человеком. Тайсон устроил для зрителей небольшое шоу, исполнив песню американской группы Aerosmith "I Don t Want to Miss a Thing". Далее Фьюри признался в любви к своей супруге и... разрыдался прямо перед телевизионными камерами.

    - Благодарю бога за то, что дал мне эту победу. Я проделал большую работу ради этого момента. Что тут еще можно сказать - это сбывшаяся мечта. Пять лет мой штаб кропотливо готовился к этому поединку. Кличко сознательно избегал меня, хотя в этом он никогда не признается. Если бы наш бой состоялся раньше, то он еще тогда бы потерял свои пояса. Не буду кривить душой и соглашусь, что Кличко был великим чемпионом, но теперь в боксе начинается новая эра. Я буду самым харизматичным чемпионом со времен Мохаммеда Али!

    Что касается Владимира Кличко, то "Доктор Стальной молот", потерпевший четвертое поражение в карьере (при 64 победах), был крайне немногословен и постарался поскорей скрыться от представителей СМИ:

    - Поражения всегда неприятны. Я много лет старался забыть неудачу 2004 года, когда проиграл Леймону Брюстеру, и в какой-то момент смог это сделать. Но в спорте нельзя все время быть на вершине - желающих сбросить тебя оттуда хватает. Фьюри действительно был очень хорошо готов к бою. Признаю, что британец действовал энергичнее и быстрее. Почему я не смог найти в себе силы противостоять ему? На этот вопрос у меня пока нет ответа, но я надеюсь, что мне представится шанс на матч-реванш.

    Поделиться