30.11.2015 22:00

"Динамо" сыграло вничью с "Локомотивом" в столичном дерби

В столичном дерби в рамках 17-го тура чемпионата России "Динамо" разошлось миром с "Локомотивом" (2:2). В составе "бело-голубых" дублем отметился Виталий Дьяков, а у гостей забивали Александр Самедов и Майкон.

В последние годы "Локомотив" является одним из самых неудобных соперников для "бело-голубых": за предыдущие два года в шести встречах "железнодорожники" одержали лишь одну победу, в 2013 году. С тех пор "красно-зеленые" два матча свели вничью и три раза выиграли.

Впрочем, факты вряд ли могли помочь в определении фаворита сегодняшнего дерби. С начала сентября "Динамо" победило лишь в одной из девяти игр в Премьер-лиге и обосновалось в нижней части турнирной таблицы. Что касается "Локомотива", то команда Игоря Черевченко хоть и продолжает оставаться в тройке, но в предыдущих четырех матчах она потерпела два поражения, причем два из них - дома.

Вот и получилось, что команды подошли к очной схватке в неубедительной форме. Несмотря на преимущество по ходу первого тайма, гости пропустили первыми. На 35-й минуте голкипер "Локомотива" Гильерме опрометчиво вышел из ворот и сбил в собственной штрафной Алексея Ионова, в результате чего арбитр назначил пенальти. К мячу подошел бывший защитник "железнодорожников" Виталий Дьяков и не сплоховал - 1:0.

Пропущенный мяч еще больше активизировал футболистов Игоря Черевченко, которые в самом начале второго тайма сравняли счет. Отличился экс-полузащитник "Динамо" Самедов, ассистировал которому лучший бомбардир "Локомотива" в текущем сезоне Умар Ньясс. На этом гости не остановились, и на 76-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Майкона. Впрочем, последнее слово осталось все равно за хозяевами - уже в компенсированное время дубль оформил Дьяков. Как итог - 2:2.

Таким образом, "Локомотив" сравнялся по очкам с расположившимся на втором месте "Ростовом" (31). В следующем туре "Динамо" примет махачкалинский "Анжи", а команда Игоря Черевченко сыграет дома с "Уралом".