30.11.2015 00:41
    Поделиться

    Власти Подмосковья назвали стоимость елок на базарах

    В декабре откроются 400 елочных базаров
    Торговля начнется с 20 декабря на 400 площадках. В каждом муниципалитете будут работать не менее пяти базаров с праздничной атрибутикой, сообщил министр потребительского рынка и услуг области Владимир Посаженников.

    "В ассортименте елочных базаров - русская ель, сосна, а также редкие виды хвойных", - уточнил министр. По его словам, в этом году жители области почувствуют на себе новогоднее импортозамещение. "Прошлой зимой покупателям предлагали широкий выбор канадских и датских елей. Сейчас мы ожидаем снижение импорта и рост продаж отечественных зеленых красавиц", - отметил Посаженников. Цены будут определены за несколько дней до открытия базаров. Напомним, в прошлом году русские ели и сосны продавали по 500-700 рублей за метр, датские стоили от 2 до 2,5 тысячи.

    По сравнению с прошлым годом количество елочных базаров в области не увеличилось. А вот новогодних ярмарок будет в два раза больше - 160 против 80, работавших в области прошлой зимой.

    Тем временем

    Главную новогоднюю ель страны, которую установят в Кремле, в этом году привезут из Истринского района Подмосковья. Дереву 100 лет, высота его составляет 30 метров. Спилят его 16 декабря, 18-го привезут в Москву, а 26-го в Кремле в 15-й раз пройдет общероссийский праздник елки, на который приедут 5,5 тысячи детей из всех регионов страны.

    Поделиться