30.11.2015 00:44
    Поделиться

    Эксперты: Элитная квартира обеспечит инвестору безбедную старость

    Существует расхожее мнение, что лучшая "пенсия" - это топовая недвижимость. Богатые арендаторы не на последние деньги снимают квартиру.

    Никто не знает, как в дальнейшем сложится жизнь, и иметь "своеобразный запасной аэродром в виде дополнительной квартиры необходимо всегда, не дожидаясь пенсионного возраста", - рассуждает Кристина Томилина, руководитель отдела продаж городской недвижимости IntermarkSavills. Вариант размещения средств в "пенсионную" квартиру эксперты по-прежнему считают выгодным. По данным Knight Frank на конец сентября средняя ставка аренды элитной квартиры достигла $4340 в месяц.

    "Можно разместить деньги на банковском депозите и также получать от них доход. Но в этом году после снижения ключевой ставки снизилась и доходность по депозитам, - продолжает Томилина. И, кстати, именно в этот момент у нас увеличилось число сделок с недвижимостью". "Покупка недвижимости всегда оставалась одним из самых надежных источников сохранения денежных средств", - напоминает Татьяна Дмитриева, руководитель направления "Городская недвижимость" компании Welhome.

    Что еще нужно, чтобы безбедно жить в пенсионном возрасте  - прикупить дорогую недвижимость. "Для пенсионных накоплений, прежде всего, важна надежность сохранения инвестиций и получение стабильного денежного потока. Услуга аренды всегда будет востребована", - объясняет Никита Белоусов, заместитель регионального директора департамента аналитики Knight Frank. - Приобретая квартиру для сдачи в аренду, невозможно "прогореть" или "потерять" как в случае инвестиций. Это в первую очередь инструмент сбережения, а не накопления.

    На элитном рынке квартиры "пенсионными" нередко оказываются случайно: изначально родители "хотели обеспечить своих потомков недвижимостью", делится Кристина Томилина, "а потом получается, что квартира становится не нужна для проживания, и средства от ее сдачи в аренду обеспечивают покупателю беззаботную старость". Таких квартир "на будущее" сейчас приобретается много, отмечает она.

    Акцент: По данным брокеров, дисконты на рынке элитного жилья достигли 50 процентов

    Сейчас цены снизились и есть продавцы, готовые идти на уступки. По данным брокеров, дисконты на рынке элитного жилья достигли 50 процентов. По мнению Белоусова, именно сейчас имеет смысл приобрести квартиры или апартаменты для получения долгосрочного рентного дохода на пенсии. И здесь очень важно выбрать качественный и удачно расположенный объект, чтобы и через 10-20 лет он был востребован на рынке. Наиболее инвестиционно привлекательны "доступные" квартиры от $0,5 млн. Эксперты советуют покупать "пенсионные" квартиры в новостройках, "квартиры в старых домах сдаются сейчас очень тяжело, почти все хотят новостройку с подземным паркингом", отмечает Никита Белоусов.

    Самый ходовой товар, по мнению Томилиной: дом в зеленой зоне у парка, 3-4-комнатная квартира площадью 100-120 квадратных метров с окнами на тихую сторону, простой ненавязчивый ремонт в светлых тонах. Если речь идет о районе в хорошем центре, с развитой инфраструктурой развлечений, плотным трафиком и удобной транспортной доступностью, то, скорее всего, снимать такую квартиру будут только для того, чтобы переночевать, поэтому нет смысла покупать большую площадь.

    Классический "пенсионный" вариант: квартира около метро в спальных районах, что считается беспроигрышным вариантом, который всегда будет востребован. Если на руках сумма значительно больше, можно или приобрести несколько квартир эконом-класса. Управление десятком бюджетных квартир может превратить инвестора из рантье в управляющего недвижимостью и тогда о спокойной пенсии можно будет забыть, считает Белоусов.

    Поделиться