30.11.2015 00:45
    Поделиться

    Мособлдума отменила льготы многодетным семьям на мощные автомобили

    Платить транспортный налог на автомобили мощностью более 250 лошадиных сил с нового года будут подмосковные многодетные семьи. Депутаты Мособлдумы отменили статью, освобождающую семьи с тремя и более детьми от уплаты налога на один находящийся в их собственности автомобиль, независимо от его мощности.

    Власти подсчитали, что отмена налоговых льгот на мощные авто даст 60 миллионов рублей экономии в год. "С учетом непростой экономической обстановки, когда мы вынуждены экономить по многим статьям, пересматривать и оптимизировать расходы регионального бюджета, область не может позволить себе терять такие суммы", - считает зампред комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев. Тем более что больше 250 лошадей имеют, как правило, машины премиум-класса - "Бентли", "Феррари", "Мазерати", которые в федеральном списке минпромторга обозначены предметами роскоши. "Те, кто может позволить себе покупку и содержание таких автомобилей, явно не относятся к малоимущей категории граждан и должны быть готовы к соответствующим налогам", - продолжает депутат.

    В Мособлдуме утверждают: прежде чем принимать поправки об отмене льготы, депутаты провели мониторинг. Он показал, что 88% многодетных семей имеют машины мощностью до 250 лошадиных сил - мини-вэны, микроавтобусы или грузовики. Этих семей изменения в законодательстве не коснутся - они как не платили транспортный налог за одну машину, так и не будут платить. А вот 12% многодетных обладателей роскошного личного транспорта вынуждены будут уплачивать этот налог.

    Поделиться