30.11.2015 15:05
    Поделиться

    Путин подписал перечень поручений по НКО, беженцам и СМИ в регионах

    Глава государства подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Они касаются уточнения законов об НКО, продления срока оказания медпомощи для беженцев с Украины, а также поддержки региональных и муниципальных СМИ.

    Владимир Путин поручил кремлевской администрации совместно с Минюстом рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства об НКО. Речь идет об уточнении понятия политической деятельности. Сделать это нужно будет достаточно быстро: до 20 декабря.

    Также администрация президента вместе с ЦИК должны проанализировать практику реализации гражданами права на участие в наблюдении за голосованием на выборах и референдумах, определением их результатов и в случае необходимости предложить поправки в законодательство. Срок - 20 января 2016 года.

    Правительству президент указал продлить на 2016 год срок действия постановления правительства от 31 октября 2014 года № 1134, предусматривающее оказание медпомощи гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, вынужденно покинувшим эту территорию и прибывшим в Россию в экстренном массовом порядке.

    Также кабмин должен до 15 января 2016 года представить предложения по поправкам, предусматривающим возможность исключения из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной заемщиком в результате прощения долга по кредитному договору.

    Глава государства поручил СПЧ до 20 марта 2016 года совместно с журналистами рассмотреть вопрос о поддержке региональных и муниципальных СМИ и представить предложения по созданию дополнительных гарантий независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей.

    Поделиться