30.11.2015 12:40
    Поделиться

    СМИ сообщили о слежке турецких подлодок за российским крейсером

    Как минимум две турецкие подводные лодки следят за действиями российский боевых кораблей у берегов Сирии. Об этом в понедельник, по данным "Интерфакса", сообщили стамбульские СМИ. При этом пока неизвестно, какие приказы из Анкары получили командиры этих субмарин. Не готовятся ли они к новым провокациям?

    Больше всего турок интересует гвардейский ракетный крейсер "Москва", который в настоящее время прикрывает с моря российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия. Турецкие СМИ цитируют свой источник в генштабе армии Турции, который сообщил, что на патрулировании в восточной части Средиземного моря находятся подводные лодки "Долунай" и "Буракреис". Подлодка "Долунай" отправилась в регион 11 ноября, "Буракреис" - 7 ноября.

    Крейсер "Москва", находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября 2015 года, был переброшен поближе к побережью Сирии после атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24. Ранее в генштабе ВС РФ сообщили, что оснащенный системой ПВО "Форт" (аналогичной С-300) крейсер "Москва" 25 ноября занял назначенный район в прибрежной части сирийской провинции Латакия и приступил к несению боевого дежурства по обеспечению ПВО российской авиабазы "Хмеймим". "Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться", - заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    Поделиться