30.11.2015 00:50
    Поделиться

    В Польше злоумышленники разрушили могилы советских и польских солдат

    В Польше осквернено очередное военное кладбище, на котором захоронены советские и польские воины, освобождавшие страну от фашизма.

    Москва незамедлительно потребовала от Варшавы официальных извинений в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений в соответствии с Соглашением между правительствами России и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. В МИД России был вызван советник-посланник посольства Польши в Москве, которому был заявлен решительный протест в связи с очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений.

    На сей раз речь идет о военном кладбище в городе Гарволин, созданном в 1949-1952 годах. На территории кладбища в братских могилах нашли последнее пристанище 10 995 солдат Красной армии и Войска Польского, имена 9499 из них неизвестны. Все они погибли в этих местах в 1944 году. По данным местного издания "Kurier Garwolinski", неизвестными было уничтожено 16 надгробий, вырван из земли деревянный православный крест.

    Мэр города Тадеуш Микульский сообщил журналистам, что впервые сталкивается с такой ситуацией. "Я такого в Гарволине никогда не видел. Это просто оскорбление тех людей, которые когда-то сражались, чтобы мы могли жить в мире. Невозможно себе представить, как можно осквернить могилы солдат, не важно, чьи они - польские или российские", - возмутился мэр. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил на пресс-конференции, что польский МИД свяжется с местными властями, чтобы проверить, какой характер носят эти разрушения, и затем будет соответствующим образом реагировать.

    Осквернение могил советских воинов, павших при освобождении Польши, носит в стране уже системный характер. В этом году число таких преступлений приближается к десяти. Совсем недавно в польском городе Милейчице хулиганы разгромили на местном кладбище 60 надгробных плит на солдатских могилах, сбили с них красные звезды. А перед этим польские власти демонтировали памятник прославленному генералу Ивану Черняховскому, который неоднократно подвергался нападениям со стороны местных вандалов.

    В конце октября варвары раскурочили монумент польским и советским партизанам в населенном пункте Стемпочице. В начале года были осквернены могилы на кладбище военнослужащих Красной армии в городе Калиш, разбита памятная плита воинам-освободителям в Александрув-Лодзинском, изуродован памятник польским и советским десантникам в селении Любаш.

    В прошлые годы польские вандалы также "не простаивали" при попустительстве местных властей. Как утверждают эксперты, в Польше скоро не останется ни одного захоронения, не пострадавшего от нападений. Преступники с кувалдами орудуют по всей стране, заезжая даже в самые отдаленные деревушки.

    Российские дипломаты с сожалением отмечают, что "складывается впечатление, что глумление над российскими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики". "От польских властей в последнее время не прозвучало ни одного официального высказывания с осуждением подобных действий. Не понес наказания ни один из виновных", - отмечают в МИД России.

    Поделиться