29.11.2015 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин подписал указ о применении спецмер в отношении Турции

    Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, чтобы защитить граждан России и обеспечить национальную безопасность
    С 1 января 2016 года будет запрещен ввоз в Россию некоторых групп товаров из Турции, приостанавливаются безвизовый режим и чартерные перевозки. Также большинству наших организаций нельзя будет нанимать на работу граждан Турции, а деятельность турецких компаний ограничат.

    Об этом говорится в указе президента, который публикует "Российская газета".

    Принятые меры нельзя расценивать как прямой ответ на сбитый турками самолет, в данном случае, речь идет только о защите россиян и обеспечении их безопасности. Эти риски трагически ярко высветил инцидент с нашим бомбардировщиком.

    Например, это касается туризма. Турция уже перестала быть той приветливой и безопасной страной, которую мы знали раньше. Процесс исламизации, который осуществляется президентом Турции Эрдоганом, дает тревожные результаты: из светской страна превращается в исламское государство. И если раньше противовесом этому была армия, то сегодня голос радикальных исламистов звучит все громче. И что особенно печально, именно с ними заигрывают турецкие власти. В такой ситуации российские туристы больше не могут чувствовать себя в безопасности. В любой момент против них может быть совершена провокация. Угроза эта вполне реальна, и российское государство не может ее не учитывать. Вот поэтому МИД России и принял решение приостановить безвизовый режим с Турцией.

    Причем, этот шаг будет иметь "гигантский" положительный эффект для развития внутреннего туризма. В 2016 году турпоток в России может вырасти до 3-5 миллионов человек в год, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Он уверен, что России удастся развить туристскую инфраструктуру и обеспечить высокий уровень турпродукта. Что касается пункта указа о том, что "туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам туристского продукта, предусматривающего посещение Турции", то он уже выполнен в полном объеме, отметил Сафонов.

    Известно, что турки широко представлены в российском строительном секторе. В условиях сложной экономической ситуации, наши строительные фирмы испытывают серьезные проблемы. Так почему же мы должны отдавать подряды турецким компаниям, оставляя на голодном пайке свои?

    Ограничение найма на работу граждан Турции, о которых говорится в указе Владимира Путина, не приведет к негативным последствиям в строительном секторе, уверен министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

    "Отток турецких рабочих не повлияет на сроки ввода и стоимость объектов. Российские специалисты сегодня не менее профессионально справляются со всеми видами строительных работ", - сообщил министр. Кроме того, турки не задействованы при возведении жилья экономкласса.

    По словам члена Генерального света "Деловой России" Антона Степанова, среди российских строителей есть организации, которые строят не хуже турок, они применяют современные технологии, востребованы за рубежом. Надо просто их сейчас поддержать и дать им возможность укрепиться. Например - обеспечить кредитами по доступным процентам.

    Есть и второй вопрос: что за рабочие силы прибывают к нам с турецкого берега, кто и с какой целью? Нельзя допустить, чтобы это были люди с непонятными намерениями, ведь в общем потоке в Россию может попасть кто угодно. Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин пояснил, что на 2015 год квота на работу граждан Турецкой Республики составляет более 67 тысяч разрешений на работу, и в 2016 году этот показатель будет значительно ниже.

    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Игорь Зубков

    По словам президента фонда "Миграция XXI век" Вячеслава Поставнина, уменьшение квоты на граждан Турции, конечно, повлечет перестановки на рынке строительных компаний и других отраслей, где присутствуют турецкие компании. Но потребители этого на себе не почувствуют, уверен эксперт.

    Перечень работодателей, которым все-таки разрешат брать на работу турок, будет подготовлен правительством в декабре. Предполагается, что эмбарго не распространится на компании, которые имеют незавершенные контракты по строительству крупных объектов.

    Список товаров, которые будут запрещены к ввозу в Россию, станет известен в ближайшее время, это будет отдельное постановление правительства. В перечне могут быть не только фрукты, но и овощи. Из всех турецких сельхозтоваров больше всего сегодня разговоров о помидорах. Красные, блестящие, в больших количествах (занимают 40 процентов рынка) они бросаются в глаза покупателям. Но их яркость и блеск свидетельствуют о том, что это так называемые "пластмассовые" помидоры. Турция поставила производство этих овощей на индустриальные рельсы. Российским сельхозпроизводителям вполне по силам начать выращивать помидоры в тех же количествах - как на юге России, так и в теплицах в других регионах. А если уж и покупать за границей, то лучше те, которые растут без химии и не наносят вред здоровью.

    Сегодня больше 30 процентов от всего продовольственного импорта занимает Турция. В связи с этим эксперты справедливо опасаются роста цен. Чтобы этого не произошло, нам надо как можно быстрее преодолеть временный дефицит, создавая новые цепочки поставок, уверена директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ доктор экономических наук Наталья Шагайда.

    Россияне не почувствуют отсутствия турецкой продукции на рынке, поскольку существуют альтернативные поставщики, отметил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. По его словам, ими могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль.

    В указе есть поручения ввести запрет на чартерные воздушные перевозки с 1 января 2016 года. Регулярные рейсы продолжат выполнять назначенные перевозчики со стороны России и Турции, отметил в беседе с "РГ" ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Федор Борисов. С нашей стороны четыре авиакомпании выполняют регулярные рейсы и в Стамбул, и в Анталью. Пять турецких авиакомпаний летают в Россию.

    В большей степени запрет на чартерные перевозки касается туристической отрасли. В России были частные перевозчики, заточенные на Турцию. Не исключено, что часть из них будет вынуждена или переориентироваться на другие направления, или уйти с авиарынка, если не получит какой-то формы государственной поддержки.

    Турецкая сторона в результате применения спецмер может потерять 2,5-3 миллиарда долларов, что составляет порядка одного процента от ВВП Турции, говорит замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Для Турции наша страна - второй после Германии внешнеторговый партнер. Доля же Турции в российском внешнеторговом обороте составляет 4 процента. Это не только продукты, среди которых фрукты и овощи, но и крупные механизмы. Например, турецких автомобилей (в Турции собираются многие мировые бренды) и комплектующих к ним мы купили в прошлом году на 794 миллиона долларов. Да и доходы турецкой стороны от российского туризма огромны - 10 миллиардов долларов в год, по оценке Ростуризма. Обо всем этом, похоже, Турции придется забыть на неопределенное время. Сюда же можно добавить потерю прибыли от вложений в нашу экономику. Турецкие прямые инвестиции в Россию за последние восемь лет составили 1,265 миллиарда долларов. И только в первом квартале этого года к ним прибавилось еще 120 миллионов долларов.

    Комментарий

    Запрет нанимать турков на работу не скажется на рынке труда в России, заявил ТАСС зампред Госдумы, член Комитета по труду Андрей Исаев. "Мы можем занять эти рабочие места нашими людьми, проживающими в регионах", - предложил он. Рабочие могут приехать и из бывших республик Советского Союза, например, из Таджикистана. Меры, прописанные в указе, отвечают и настроениям в обществе. "Очень важно, чтобы турки почувствовали, что они теряют ради амбиций Эрдогана по созданию новой Османской империи. Это шанс остановить Турцию в этом вопросе, заставить одуматься и изменить отношение к России", - считает парламентарий. "Они поддерживают ту часть крымско-татарского сообщества, которая сейчас организует блокаду Крыма, они поддерживали дудаевцев в Чечне, они выступают исторически против Армении, которую мы исторически защищаем, у нас абсолютное расхождение по кипрскому вопросу, на Ближнем Востоке они выступают против нашего союзника Сирии", - перечислил он. "Уверен в том, что эта жесткая, твердая позиция, конечно же, будет приводить наших турецких соседей в надлежащие чувства. Насколько это будет быстро происходить, зависит во многом от личной позиции Эрдогана", - заявил глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, добавив, что в первые дни после трагедии с бомбардировщиком турецкий лидер проявил свою политическую ответственность "в минимальном, а не в максимальном объеме". Сенатор надеется, что "Турция сейчас очнется, поймет, что заигрывать с терроризмом недопустимо". "Это не просто реакция на последние трагические события, связанные со сбитым российским бомбардировщиком, это реакция на иное, новое восприятие Турции как страны, которая вольно или невольно оказалась в ряду пособников терроризма", - заключил он.

    Между тем

    МИД России подтвердил рекомендации для граждан страны о нежелательности их поездок в Турцию. "В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину", - сказано в официальном заявлении министерства.

    Поделиться