30.11.2015 13:53
    Поделиться

    МЧС: Энергогенерация Крыма возросла до 551 мегаватта

    Суммарная собственная генерация Республики Крым по состоянию на понедельник 30 ноября возросла до 551 мегаватта из необходимых 1000. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления по антикризисному управлению МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев.

    На совещании под руководством замглавы МЧС России Александра Чуприяна озвучена информация, согласно которой генерация от 913 автономных источников энергоснабжения достигла 159 мегаватт. Основную генерацию полуострова по-прежнему обеспечивают ТЭЦ Крыма - это 150 мегаватт электроэнергии. Дополнительную мощность в 225 мегаватт дают мобильные газотурбинные станции.

    Населенных пунктов, в которых электроэнергия не включается ни на час, сейчас нет. Но согласно графикам веерных отключений, электроснабжение ограничено в 23238 домах, в которых живут 774 тысячи человек.

    - Дизель-генераторные установки продолжают доставлять в Крым из разных регионов России, - сообщил Александр Чуприян. - Все главы муниципальных образований, которые получают генераторы, должны очень серьезно подойти к этому вопросу и определить наиболее критические места, чтобы основные силы и ресурсы направить именно туда.

    Главным приоритетом в связи с ожидаемым похолоданием названо энергоснабжение котельных во всех городах и районах полуострова. По словам министра ЖКХ Республики Крым Александра Жданова, необходимо срочно перебросить автономные источники питания на объекты ЖКХ, чтобы предотвратить разморозку коммуникаций при отрицательных температурах воздуха. Оперативный штаб решил на время внеплановых школьных каникул перенаправить туда генераторы из учреждений образовательной сферы. А энергообеспечение детских дошкольных и общеобразовательных учреждений Крыма организуют с помощью "Росрезерва", который направит во всех крымские школы дополнительный резерв дизель-генераторы.

    Поделиться