30.11.2015 18:00
    Поделиться

    Лидеры крымских татар назвали подрыв ЛЭП на Украине терактом

    Никто не имеет права делать заявления от имени крымских татар о поддержке этим народом  энергетической блокады полуострова. У провокаторов не получится рассорить живущие в Крыму народы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили лидеры трех общественных организаций крымских татар.

    Крымские татары не раз высказывали свое отношение к происходящему со стороны Украины и за неделю блэкаута оно не изменилось. Подрыв линий электропередачи в Крым активисты общественных организаций расценили как диверсию, террористический акт в отношении народов полуострова.

    - Заявления Джемилева и Чубарова о том, что 95 процентов крымских татар поддерживают блокаду Крыма - это наглая ложь, - говорит председатель межрегионального общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" Ремзи Ильясов. - Крымские татары находятся даже в худших условиях, чем многие крымчане. Они живут в поселках, где нет газа, водопровода, и люди возмущены подобными заявлениями.

    В тяжелой ситуации, когда многие поселки по несколько суток были без света, без электроэнергии, активисты общественных организаций помогали и продолжают оказывать помощь нуждающимся, одиноким людям с покупкой медикаментов, продуктов питания и знают мнение крымских татар о тех, кто устроил блокаду полуострову.

    - Ко мне вчера подошла бабушка и говорит: "Сынок, не берите больше электроэнергию на Украине. Мы это переживем, потому что если снова с ними связаться, они же нас так бесконечно будут мучить!", - рассказал Ремзи Ильясов.

    Осуждают энергетическую блокаду полуострова и крымские татары, живущие в Украине. Среди ее организаторов, говорят активисты общественных организаций, на самом деле всего два-три десятка крымских татар. 

    - Мы ежедневно общаемся с крымскими татарами в Херсонской области, у меня там много друзей, - рассказал лидер общественной организации "Кърым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев. - Они говорят: "Это не мы устраиваем блокаду, там крымских татар можно по пальцам пересчитать. Остальные там - "правосеки" и еще бог знает кто".

    На встречах депутатов и активистов общественных организаций в крымских поселках лейтмотивом большинства выступлений звучит мысль о скорейшем возвращении к нормальной жизни.

    - На этой неделе мы проводили объединенную конференцию двух организаций, пригласили представителей власти, духовенства, и люди высказывали одно пожелание: скорее нормализовать жизнь, преодолеть все трудности, - рассказал председатель общества крымских татар "ИНКИШАФ" Эскендер Билялов.

    Выразить свое отношение к провокациям со стороны Украины крымские татары намерены на митинге, который состоится в декабре. Первоначально было желание провести его на этой неделе, однако коалиционным решением организаторов акция отложена до окончания чрезвычайного положения в энергетике. Причем митинг не будет сугубо крымскотатарским, как это задумывалось первоначально.

    - Нам звонят казаки, звонят представители "Молодой гвардии", других организаций, и просят: "Можно мы присоединимся к вашей акции?", - рассказал Ремзи Ильясов. - Конечно, мы не можем им отказать. Митинг будет интернациональным, принять участие в нем смогут все, кто хочет высказать свое отношение к происходящему.

    Уже известно, что в акции примут участие свыше 10 тысяч человек. Поскольку площадь перед Дворцом культуры профсоюзов в Симферополе не сможет уместить всех желающих, организаторы митинга обратились к муниципальным властям крымской столицы с просьбой предоставить им другое, более вместительное  место для собрания.

    Поделиться