30.11.2015 21:12

"Краснодар" вырвал победу в матче РФПЛ с "Ростовом" - 2:1

В матче 17-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле победил ФК "Ростов" - одного из лидеров турнира - со счетом  - 2:1 (0:0). Проходивший в равной борьбе поединок подарил зрителям феерическую концовку. Гости остались в меньшинстве и пропустили гол с пенальти на 86-й минуте. Тем не менее, "Ростов" сумел отыграться. Однако уже на 93-й минуте "быки" забили решающий мяч.

Пока донская команда спокойно готовились к очередному поединку в первенстве, "быки" пережили бурную неделю. Болезненное поражение (прежде всего, по содержанию игры) в 16-м туре в гостях от московского "Спартака" кубанцы с лихвой перекрыли исторической для себя победой в минувший четверг в Лиге Европы над знаменитой дортмундской "Боруссией", обеспечившей досрочный выход в 1/16 финала престижного турнира.

Судя по всему, эмоциональный заряд от этой виктории оказался таким мощным, что в субботу во время открытой тренировки команды на загородной базе "Четук" главный тренер Олег Кононов заявил, что "Краснодар" уже задумывается о выходе в финал еврокубка.

Что касается задач в премьер-лиге, то и здесь наставник явно скромничать не стал. "Мы будем биться за первое место. Но вы видите, что есть отставание. Все зависит от того, как мы проведем матчи с "Ростовом” и "Кубанью”, и тогда будет четкое представление о целях", - сказал Кононов.

Из стана же соперника, как и свойственно манере их наставника  Курбана Бердыева, не последовало никаких предматчевых высказываний. Впрочем, они вряд ли и необходимы: "Ростов" и так на данный момент уверенно "бьется за первое место". Причем в случае победы в столице Кубани дончане сократят отставание от лидирующего ЦСКА до не совсем значительных четрых очков.

"Краснодар" - "Ростов" - 2:1 (0:0).

Голы: Мамаев, 86 (с пенальти), Вандерсон, 90+3 - у "Краснодара"Азмун, 89 - у "Ростова".

"Краснодар": Дикань, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов (Жоаозиньо, 74), Мамаев, Смолов, Перейра (Вандерсон, 78), Ари (Лаборде, 62).

"Ростов": Джанаев, Терентьев, Навас, Маргасов, Новосельцев, Нобоа, Гацкан, Канга (Киреев, 90+3), Полоз (Могилевец, 81), Бухаров (Азмун, 53).

Предупреждения: Каборе, 67 - у "Краснодара"; Терентьев, 79 - у "Ростова".

Удаление: Терентьев, 85 (две желтые карточки) - у "Ростова".

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

30 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Пожалуй, впервые до последнее время Кононов не прибег к серьезной ротации: стартовый состав (только вместо Енджейчика -по причине лимита на легионеров - вышел Петров) повторял поединок с "Боруссией". И "быки" ожидаемо захватили инициативу, слегка прижав гостей к их штрафной. С линии которой уже на десятой минуте Ари после мягкого паса Перейры, попал точно в Джанаева.

Однако надежно обученные по-бердыевски гости (внешне даже удивительно обыденно) отодвинули действия от своих ворот и сами принялись создавать опасные моменты у чужих. Сначала Канга едва не попал в верхний угол могучим выстрелом метров с 28-ти, а на 12-й минуте вполне мог забивать Бухаров. Получив передачу из глубины, форвард оттеснил Сигурдссона, дошел до правого угла вратарской и посланный им мяч лишь в сантиметрах разминулся с рамкой.

У гостей похожая атака прошла на 23-й минуте. Комбинация с участием Петрова и Смолова завершилась выходом один на один Ари. Бразилец, казалось, наверняка катнул мяч в левый дальний от Джанева угол, но голкипер успел коснуться его кончиками пальцев.

До конца тайма дончане больше подобных виртуозных выпадов хозяевам не позволили. А сам же "Ростов" ответил мощным ударом Калачева с 15-ти метров: Дикань успел задеть мяч, врезавшийся затем в штангу.

Картина на поле в дебюте второй половины ничуть не изменилась. Все опасные направления позиционных атак "Краснодара" с использованием в основном коротких передач защитники "Ростова" (явно подготовленные к такому развитию событий) пока  спокойно перекрывали.

В свою очередь, гости при получении мяча старались перевести его как можно быстрее в переднюю линию, где юркие Полоз и Канга (таранивший редуты хозяев в начале матча Бухаров захромал и уступил место Азмуну) своими перемещениями заставляли ощутимо нервничать оборону кубанцев.

Вскоре своего ударного форварда заменил и Кононов. Совершенно застрявший в оборонительных капканах "Ростова" Ари был отправлен на лавку. Вышедший вместо него Лаборде занял позицию флангового хавбека, а Смолов передвинулся на место центрфорварда.

Довольно вялое течение встречи едва не прервалось ударом головой Каборе из центра штрафной после подачи углового: мяч, миновав всех игроков, попал в штангу. А на 73-й минуте невезучие действия в атаке продолжил Смолов, метров с12-ти пославший мяч мимо ворот.

Зато концовка встречи выдалась фантастически драматичной. Сначала Лаборде заставил получить на себе защитника Терентьева второй "горчичник" и покинуть поле, затем его задержал руками в своей штрафной Канга. Пенальти четко реализовал Мамаев.

Однако "Ростов" в меньшинстве, казалось, успел спастись. Азмун с линии вратарской послал головой мяч под перекладину ворот "быков".

Но и на этом еще не была поставлена точка в матче.

Уже на третьей добавленной минуте хозяевам удалась изящная убойная атака. В ее завершении которой вышедший на замену Жоаозиньо отдал мяч Вандерсону, который метров с 14-ти красивым ударом послал его над Джанаевым в сетку ворот гостей - 2:1.