30.11.2015 16:39
    Поделиться

    Губернатор защитил мэра Краснодара на сессии Заксобрания

    Глава края Вениамин Кондратьев дал мэру столицы Кубани Владимиру Евланову двухмесячный срок на исправление недостатков в градостроительной политике Краснодара. Об этом губернатор заявил в понедельник после бурной дискуссии на очередной, 42-й сессии Законодательного собрания региона, на которой депутаты в пух и прах разгромили архитектурную концепцию обустройства краевого центра.

    На заседание парламентариев был приглашен глава Краснодара Владимир Евланов, поскольку у народных избранников, как было сказано в одном из высказываний, "накопилось к градоначальнику множество вопросов".

    Все выступавшие подвергли градостроительную политику властей Краснодара жесткой критике. Обсуждение проходило столь остро, что депутаты даже забыли о перерывах, а самому градоначальнику не всегда давали возможность ответить на претензии. В основном они касались стихийной застройки в городе зеленых зон, а также массы проблем в новостройках, где катастрофически не хватает детских садов, школ и дорог.

    Звучали предложения не давать Краснодару денег на программы благоустройства и создания "столичного облика", пока все недостатки не будут устранены. А спикер Заксобрания Владимир Бекетов даже сказал, что если столько жалоб от населения, то, может, градостроительную политику следует назвать "антинародной"?

    - Вы до сих пор не до конца поняли, сколько проблем стоит перед городом, которые вы породили в том числе, - обратился к градоначальнику спикер. - Конечно, вы много сделали. Но так нельзя. Раздавать имущество больше не надо, вы и так все пораздавали. Посмотрите, где можно вернуть землю.

    Особенно острая критика звучала из уст депутатов Елены Капцовой, Владимира Чепеля, Виктора Чернявского, Дмитрия Ламейкина.

    Также было заслушано постановление "О результатах проверки Контрольно-счетной палатой Краснодарского края эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в прошлом году по подпрограмме "Краснодару - столичный облик". Согласно документу, в 2014 году было выявлено нарушений на сумму свыше 397 миллионов рублей.

    По словам председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Ивана Артеменко, в числе основных выявленных просчетов - необоснованное завышение стоимости выполняемых работ, неэффективное использование бюджетных средств, нарушение градостроительных норм и требований. "Наибольшая сумма (292 миллиона рублей) приходится на нарушения требований законодательства при проведении муниципальных закупок", - добавил он.

    Выступая перед депутатами, Владимир Евланов отметил, что всего по этой программе в прошлом году город получил 2,23 миллиарда рублей. Контрольно-счетная палата проверяла только часть программы. Результаты проверки были направлены в прокуратуру, которая вынесла предписание об устранении выявленных нарушений.

    - Мы сделали соответствующие выводы, - сказал мэр. - Предприняли меры. Часть средств возвращена. Ряд сотрудников привлечены к ответственности, двое уволены. Объявлен выговор руководителям департамента строительства и департамента городского хозяйства и ТЭК. Нарушений в проведении процедуры торгов в дальнейшем мы не допустим. Понимаем, что по основным направлениям развития города требуются коренные изменения. На это направлена и начатая нами работа по внесению корректировок в Генеральный план Краснодара. И, безусловно, мы готовы и дальше обсуждать все существующее проблемы и пути их решения с краевыми структурами, чтобы вместе находить эффективные меры и варианты в интересах Краснодара и его жителей.

    Неожиданно для депутатов (как выяснилось, был даже готов проект постановления, в котором предполагалось дать соответствующую оценку работе мэра) губернатор Вениамин Кондратьев пообещал Евланову свою поддержку, несмотря на критику работы мэра Краснодара со стороны ЗСК.

    - Мы даем время Владимиру Лазаревичу ровно два месяца, чтобы особо охраняемые территории стали особо охраняемыми территориями и в Краснодаре, без вывода хоть одного дерева, - подытожил глава региона.

    Кроме того, он потребовал остановить порочную практику, когда застройщики не выполняют взятые на себя социальные обязательства. Планируемые места для школ и детсадов застраивают жилыми домами, причем с большой плотностью. Поручено найти механизмы, которые позволят построить соцобъекты там, где они изначально планировались по проекту.

    Отдельно глава края поручил Евланову заняться выделением и проработкой концепции исторического центра города. До 15-20 декабря должна быть представлена новая концепция развития центра Краснодара с ограниченной этажностью построек, которая должна лечь в основу Генплана.

    - В погоне за себестоимостью мы нарушаем исторически созданные архитектурой принципы. Поэтому у нас есть старый Краснодар, в котором нам комфортно, а есть новый - где не только некрасиво, но даже и некомфортно, а ведь это дело уже наших рук. Считаю, что вы - умный человек и любите город, - прозрачно намекнул Кондратьев, обращаясь к градоначальнику. - Давайте просто сделаем так, чтобы Краснодар продолжил оставаться красивым городом, комфортным для жизни и быта.

    Напомним, на недавней конференции "Открытый Краснодар. Генеральный план города" впервые (со стороны краевых властей) за десять лет публичной критике главу кубанской столице подверг вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко, курирующий строительную отрасль региона. По его словам, "в Краснодаре застройщики делают все, что захотят, никакие нормы и генпланы им не указ, а без специального расследования невозможно выяснить, кто что строит".

    Тем временем

    На сессии ЗСК в первом чтении был принят проект бюджета края на 2016 год, который сверстан без дефицита. Объем доходов запланирован на уровне 194,4 миллиарда рублей. Многие статьи расходов подверглись оптимизации, но эти сокращения не коснулись социальной сферы. Самые крупные расходы предусмотрены на образование - 49,7 миллиарда рублей, здравоохранение - 44,5 миллиарда и социальную политику - 37,3 миллиарда. Финансирование этих отраслей к уровню 2015 года выросло в среднем на пять процентов. По словам Кондратьева, из бюджета Кубани на 2016 год максимально убраны все амбициозные проекты и "хотелки", которые не несут социальной нагрузки.

    Поделиться