30.11.2015 12:14
    Поделиться

    Конька-Горбунка воплотили в коврах и кости

    Семь новостей и фактов о Петре Ершове и его сказке.

    Год литературы в России счастливо совпал с 200-летием Петра Ершова. Недалеко от Ишима, в деревне Безруково, родился автор сказки "Конек-Горбунок". Он написал ее еще будучи студентом столичного университета, с ней приобрел мировую известность. А лучшие годы своей жизни сибирский "затворник" отдал Тобольску, семье, детям, учительству. Просвещению в самом полном значении этого слова. Тюменская область стала центром юбилейных торжеств.

    Летом на Красной площади на фестивале "Книги России" презентовано роскошное коллекционное издание "Конька-Горбунка", выпущенное в 100 экземплярах Фондом возрождения Тобольска. Общий тираж сказки исчисляется десятками миллионов, она переведена на 37 языков. Скоро будет и 38-й. Переводчик итальянец Риккардо Дзакканьини недавно побывал на родине Ершова.

    Сегодня сказка так же прелестна, свежа, как и 180 лет назад, когда пленила современников, начиная с Пушкина. Поразительно, что вроде бы совершенно безобидное творение на фольклорном замесе периодически "резали" и запрещали к изданию. Цензоры в нем находили то строки, хулящие царя, то превозносящие оного, то обнаруживали восхваление "карьеры сына деревенского кулака", то разжигание межнациональной розни. "Около двух веков сказку, многослойную при внешней простоте, читают с прищуром, и это - одно из свидетельств гениальности ее автора", - говорит доцент кафедры русской литературы Тюменского университета Наталья Рогачева. Очевидно, что Леонид Филатов, сочиняя "Федота-стрельца…", также находился под мощным влиянием стихотворного, образного мира "Конька-Горбунка".

    Очередной памятник писателю поставлен нынешним летом в Ишиме напротив культурного центра-музея П. П. Ершова - здания бывшей женской школы, открытой тут самим Петром Павловичем, директором училищ Тобольской губернии. Отлитый в Екатеринбурге 7-тонный бронзовый монумент московского скульптора Сергея Полегаева появился благодаря меценату, уроженцу Ишима Сергею Козубенко. Он же намерен помочь в восстановлении церкви в Безруково, построенной при непосредственном участии Ершова и уничтоженной в 1969-м. Здесь, во дворе сельской школы, стоит памятник Ивану и Горбунку. Еще два памятника с главными персонажами сказки украшают Ишим. А вблизи Тобольского кремля вырос скульптурный городок "Конек-Горбунок". Из шести озорных, радующих глаз работ основная, авторства народного художника России Михаила Переяславца, изображает молодого поэта, у подножья которого карликовый конь, чудо-юдо-рыба-кит с городком и сельской окраиной на спине. Герои сказки увековечены скульпторами еще в Астрахани и украинском Николаеве. Первый же в стране памятник Ершову, сооруженный в Тобольске в 1972-м, к концу века пал от рук вандалов. Тогда же снесен дом, где жил писатель. Однако, как видим, память о нем в народе не меркнет, и памятников все больше.

    В бывшей столице Сибири, Тобольске, на Всероссийском театральном фестивале одной сказки сценические варианты "Конька-Горбунка" показали труппы из Тюменской, Омской областей, Саратова, Уфы, московского театра кукол Образцова, а также Томский академический симфонический оркестр. Фестиваль принял Тобольский драмтеатр, где в 1836 году Ершов поставил "Недоросля" по пьесе Фонвизина. Много сезонов на подмостках театра шла пьеса Ершова "Суворов и станционный смотритель". Этой осенью очередную версию "Конька…" представил тюменский театр кукол. Мировой рекорд по длительности сценического исполнения спектакля-сказки принадлежит московскому ТЮЗу - 93 года! Пуни и Щедрин поставили в столицах в 1864 и 1958 годах одноименные балеты. По мотивам сказки созданы симфония, художественный и мультипликационные фильмы, даже видеоигра.

    Рукодельницы России, США, Израиля, Беларуси, Украины, Латвии, Канады, Казахстана сшили-нарисовали "лоскутную сказку": на полуметровых кусочках текстиля изобразили героев либо пейзажи из "Конька-Горбунка". Собранное в Тюмени из 53 картин
    45-килограммовое полотно теперь экспонируется в городах УрФО, за его пределами. Реализуется другой удивительный проект - "ковровая книга": мастера из Ишима воспроизведут известные иллюстрации к сказке на 15 коврах ручной работы. В Тюмени коллекцию персонажей из металлопластики создали тюменец Юрий Брусинцов и десять его детей, а серию кованых изделий - кузнецы Сергей Пронин и Андрей Сиваев. Лучшие тематические произведения сибирских косторезов экспонируются в областном музее изобразительных искусств.

    В Ишиме оглашены имена восьми литераторов - обладателей международной Ершовской премии за произведения для детей и юношества. Учредили ее десять лет назад Союз писателей России и муниципалитет. Обычно на церемонии вручения присутствуют потомки писателя. На этот раз их было 18. Это жители Иркутска, Красноярска, Москвы, Магадана, Минусинска, Калифорнии. Из американского штата приехали Алла Ранская с мамой Зеей, правнучкой Ершова и сыном Германом. 83-летняя Зея Ивановна ради встречи с родиной прадеда перед утомительным путешествием решилась прооперировать сердце. Накануне в лучшей библиотеке Сан-Франциско Алла организовала выставку в честь знаменитого предка. Публика валом валила, посему экспозицию продлили на месяц.

    Авторов "Конька-Горбунка" и "Тихого Дона" иные исследователи по сей день упоминают в одном контексте. Трудно поверить, говорят они, что произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы, написали "совсем еще зеленые". Но если относительно Михаила Шолохова сомнения зародились уже при выходе в свет первых двух томов романа, то 19-летний возраст хозяина "Конька" никого не смущал до конца ХХ века. Отдельные литературоведы попытались "разоблачить" Петра Ершова. Выдвигались две версии. Во-первых, предполагали, что сказку сочинил сам Пушкин и щедро одарил ею студента. Во-вторых, подозревали, что это искрометное творение - дело рук музыканта и композитора Николая Девитте, которым он бескорыстно поделился с симпатичным ему юношей. О последней версии даже сообщили почти все федеральные СМИ. Однако подавляющее большинство знатоков творчества Ершова признали "сенсационные" аргументы неубедительными.

    В 1837-м Тобольск посетил престолонаследник Александр в сопровождении поэта Василия Жуковского. Тот, представляя будущему самодержцу молодого учителя, с сожалением произнес: "Не понимаю, как этот человек очутился в Сибири". Сожаление было не напрасным. Прогрессивно мыслящему Ершову пришлось несладко. Преподаватель тут, писал он, "не должен сметь свое суждение иметь, иначе назовут немного не бунтовщиком". Притеснения в гимназии, семейные несчастья, запрет властей на повторное издание сказки ввергали в отчаяние. В утешение - общение с декабристами да гимназический театр. Только со сменой гражданского губернатора Ершов стал сам себе господин: его назначили директором училищ губернии. Министром просвещения, так сказать. Он открывает в Кургане, Ишиме, Тюмени женские школы, в Тобольске - воскресную для взрослых, добивается учреждения новых библиотек, увеличения финансирования училищ. После его выхода в отставку Дмитрий Менделеев, муж падчерицы Ершова и его бывший ученик, выхлопотал ему скудную пенсию. Когда 50-летнему бедному пенсионеру сообщили о грядущей постановке в Санкт-Петербурге балета "Конек-Горбунок", он возликовал.

    Факт

    В тобольской мобильной библиотеке по количеству скачиваний на смартфоны и планшеты первое, четвертое и пятое места заняли три других произведения Ершова.

    Поделиться