30.11.2015 13:28
    Поделиться

    Газодобытчики Ямала привлекут в профессию школьников

    Сегодня руководство предприятий ТЭКа, начинающих свою работу на Ямале, знает, что успех зависит не только от выполнения производственных планов. Общественное мнение требует активного участия в программах социального развития региона.

    Такое положение вещей сформировалось благодаря видимым результатам региональной политики Газпрома. Практика взаимодействия холдинга и его дочерних предприятий с местным сообществом становится образцом для подражания.

    - Производственные задачи мы всегда планируем с учетом социальной составляющей. Одно из направлений нашей региональной политики - содействие занятости населения ЯНАО, - говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО "Газпром добыча Ямбург" Валентин Крамар. В этом направлении компания ведет целенаправленную работу уже несколько лет.

    Так, с 2010 года реализуется программа "Я выбираю специальность!", призванная решить сразу две задачи. С одной стороны, она нацелена на восполнение перспективной потребности компании в инженерно-техническом персонале. С другой - на развитие регионального рынка труда и повышение эффективности профессиональной ориентации школьников. Среди учащихся 8-11 классов школ Нового Уренгоя, Тазовского и Пангод ямбургские газодобытчики проводят профориентационные мероприятия. С 2010 года состоялось уже 11, в них приняли участие более 1,5 тысячи ребят. По итогам конкурсных испытаний для участия в программе было отобрано 198. Сегодня более ста из них поступили в профильные вузы.

    С 2013 года реализуется проект "Газпром-классы", в рамках которого мальчишек и девчонок готовят к поступлению в вузы на инженерные специальности. Классы с углубленным изучением математики, физики и химии комплектуются на конкурсной основе, учебные программы включают в том числе и профориентационные мероприятия.

    - "Газпром-классы" будут способствовать решению вопросов занятости населения Нового Уренгоя в долгосрочной перспективе. Опыт компании по созданию профильных классов в общеобразовательных школах было решено распространить в других регионах, где работают предприятия Группы Газпром, - подчеркивает Валентин Крамар.

    Восемь лет подряд "Газпром добыча Ямбург" проводит открытый конкурс на трудоустройство молодых специалистов и выпускников профильных учебных заведений. За это время к компании присоединились другие дочерние общества холдинга. В 15 конкурсах приняли участие более двух тысяч человек из 60 регионов и 245 учебных заведений страны. Эта программа, как отмечают специалисты компании, - работающий инструмент для привлечения в округ эффективного персонала.

    В сфере образования компания реализует и ряд благотворительных проектов. Предприятие шефствует над шестью общеобразовательными школами и Домом детского творчества, помогает Новоуренгойскому техникуму газовой промышленности, выделяет средства на участие одаренных ребят в международных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. За три года на эти цели перечислено более 60 миллионов рублей. В ДЮСШ "Ямбург", которая шестой год работает в Новом Уренгое, бесплатно занимаются 640 детей.

    - Юные спортсмены уже добились определенных успехов. Отмечу достижения Марии Маркевич: она стала призером турнира сильнейших спортсменов России по настольному теннису "топ-24". Мария Молодцова оказалась в тройке лидеров чемпионата и первенства УрФО по плаванию. Успешно на городских соревнованиях выступают каратисты, боксеры и футболисты. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки спортсменов в школе, - подчеркивает заместитель директора по воспитательной работе ДЮСШ Наталья Бессонова 

    факты

    Взаимодействие ПАО "Газпром" и правительства ЯНАО имеет давнюю историю. Оно началось с освоения Медвежьего месторождения и продолжается до сих пор.

    Сегодня на Ямале ведут производственную деятельность 8 дочерних обществ холдинга и 14 филиалов его компаний.

    За 8 лет участие в открытых конкурсах на трудоустройство в Газпром приняли 2200 человек.

    Поделиться