30.11.2015 11:36
    Поделиться

    Тюменец получил медаль за борьбу с диабетом

    Российская медицина нуждается в модернизации системы реабилитации больных
    В октябре один из жителей Тюменской области удостоился международной медали имени врача Эллиота Джослина. С 1948 года эта награда вручается пациентам, успешно борющимся с сахарным диабетом. Поначалу медалью награждались люди, прожившие с недугом 25 лет, теперь - полвека. В Тюменской области международную медаль вручили впервые.

    Новые технологии позволяют сохранить жизнь тем, кто когда-то был обречен. О достижениях докторов, буднях регионального здравоохранения, а также о том, куда необходимо двигаться отечественной медицине, корреспондент "РГ" побеседовал с ректором Тюменского медицинского университета доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом РАН Ириной Медведевой.

    Российская газета: Ирина Васильевна, недавно в Тюмени состоялся восьмой терапевтический форум, собравший не только лучших докторов УрФО, но и светил медицины со всей страны. Как они оценили тюменское здравоохранение?

    Ирина Медведева: Тюменская медицина - одна из передовых в стране. За последние годы здесь значительно снизились показатели смертности от многих заболеваний, например сердечно-сосудистых. У нас хорошо развита нейрохирургия: доктора открывшегося в 2011 году федерального центра спасли уже несколько тысяч пациентов. Сегодня на базе этого учреждения работает кафедра нейрохирургии с нейрореанимацией и реабилитацией, создан симуляционный центр, где нейрохирурги со всей России могут оттачивать свое профмастерство. В этом году в нем появилась интеллектуальная гибридная операционная, оборудование которой позволяет проводить высокоточную диагностику прямо во время операции. Сегодня в тюменский нейроцентр приезжают на стажировку даже иностранные специалисты.

    Многое сделано в сфере информатизации регионального здравоохранения: лечебные учреждения активно переходят на электронное взаимодействие, привычные бумажные амбулаторные карты и рецепты заменяются на электронные.

    РГ: Между тем многие проблемы еще остаются нерешенными. Какие из них требуют первоочередного внимания?

    ИМ: Сегодня в ряде регионов России, в том числе в Тюменской области, благодаря внедрению высоких технологий технически можно выполнить любую операцию. Это касается и сердечно-сосудистых заболеваний, и торакальной хирургии, и нейрохирургии. Врачи научились менять суставы, ставить клапаны в сердце. Но сегодня очень остро стоит проблема реабилитации пациентов, в частности, после инсультов, смертность от которых в России по-прежнему остается высокой, после инфаркта миокарда, катастроф, онкологических операций. Для многих россиян необходимость пройти реабилитацию часто оборачивается хождением по мукам. В этом году в 13 регионах России стартовал пилотный проект Минздрава РФ, в рамках которого планируется сформировать новую систему медицинской реабилитации пациентов. В первую очередь создать необходимую инфраструктуру на трех этапах лечения: реанимационном, стационарном, амбулаторном. Предстоит отработать маршрутизацию пациентов и главное - обучить специалистов, которые будут иметь знания в области неврологии, травматологии, кардиологии, физиотерапии, ЛФК. Сегодня крайне нужны не только квалифицированные врачи-реабилитологи, но и специалисты с немедицинским образованием - логопеды, психологи, нейропсихологи, социальные работники. Готовить их планируется на базе нескольких учебных заведений, в том числе с использованием дистанционного образования, телемедицины. Хочу отметить, в число пилотных территорий, где будет формироваться новая система медицинской реабилитации, вошел и Екатеринбург.

    РГ: Подобная система, насколько известно, хорошо функционирует за рубежом…

    ИМ: Там давно поняли важность реабилитации. И у тюменских врачей теперь будет дополнительная возможность изучить опыт западных коллег. На терапевтическом форуме университет подписал меморандум со Страсбургским университетом, который имеет собственную клинику. Прежде мы уже сотрудничали с ним: договор об обмене студентами был подписан еще в 2011 году, с тех пор на практике в страсбургской клинике побывали шесть наших студентов. Теперь пройти там стажировку, посмотреть, как работают зарубежные медики, смогут врачи тюменских больниц и средний медперсонал. Кстати, на форуме присутствовал один из самых известных в Европе и мире хирургов и трансплантологов профессор Жильбер Массар, который возглавляет центр грудной хирургии клиники Страсбургского университета. На вопрос, когда в Тюмени смогут сделать пересадку легкого, он ответил, что технически это возможно хоть сегодня: есть хорошие торакальные хирурги, необходимое оборудование. Но для благополучного исхода нужны опытные специалисты, которые будут вести пациента после операции, заниматься его реабилитацией.

    РГ: Думается, вывести реабилитацию на новый уровень удастся нескоро. Ведь на многих территориях сохраняется дефицит даже основных докторов - терапевтов, педиатров, не говоря уже об узких специалистах.

    ИМ: …А еще по-прежнему большая потребность в анестезиологах, реаниматологах, хирургах, неврологах. Главный терапевт Министерства здравоохранения РФ академик РАН Александр Чучалин считает, что как в Тюмени, так и в УрФО в целом необходимо готовить больше пульмонологов, так как здесь довольно высоким остается уровень бронхолегочных заболеваний.

    Хотя за последние годы ситуация с кадрами все же изменилась в лучшую сторону. Свою роль сыграл и проект "земский доктор". Специалистов удалось привлечь на многие отдаленные территории. Через год после старта программы мы даже провели анкетирование среди тех, кто поехал в села. Большинство выбором довольно. Правда, работают не все. Многие доктора-женщины ушли в декретный отпуск, а кто-то только и ждет окончания срока договора, чтобы вернуться в город. Тем не менее сама по себе идея хорошая, ведь просто так молодежь в сельскую местность, особенно в отдаленные поселения, сегодня не заманишь.

    РГ: Недавно зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что с момента запуска проекта в российские села удалось привлечь более 15 тысяч медиков. При этом нужно как минимум вдвое больше. Поэтому предельный возраст участников программы был увеличен с 35 до 45 лет, а сейчас и вовсе предлагается поднять планку до 50. Как считаете, это поможет?

    ИМ: Честно говоря, я сомневаюсь, что доктора, живущие в городе и имеющие большой опыт работы, а также семью и жилье, кинутся в глубинку. Даже сейчас мы видим немало выгодных предложений из Югры и с Ямала, но те, у кого есть опыт, кто востребован здесь, не хотят туда ехать даже за большие деньги. Думаю, что решать кадровый вопрос нужно не только с помощью материального стимулирования. Хороший эффект дает профориентация. Сегодня у нас, к примеру, сложилось успешное сотрудничество с одной из школ Нового Уренгоя, где существует профильный медицинский класс, созданный по инициативе главврача новоуренгойской городской больницы Ирины Груздевой. Вместе с ней будущие медики ежегодно приезжают к нам на недельную "экскурсию". Живут в нашем общежитии, знакомятся с лечебными учреждениями города, с жизнью университета, преподавателями. Мы организуем для ребят специальные занятия. Отдельную площадку создаем для тех, кто в будущем желает заниматься наукой: рассказываем им об изобретениях в медицине, современных технологиях, возможностях обучения за рубежом. Многие из тех, кто учился в профильном классе, уже стали нашими студентами и по окончании университета намерены вернуться работать в родной город. Подобный контакт с медуниверситетом сейчас устанавливает и одна из школ ямальского города Лабытнанги.

    Нужно сохранить прием по целевым направлениям. Сейчас по таковым у нас обучается свыше тысячи студентов. В этом году на целевые места мы набрали 140 абитуриентов из Тюменской области, 95 из Курганской, по 35 из ХМАО и ЯНАО. В Зауралье, как и на Ямале, нет своего медицинского вуза, в Югре выпускается совсем немного докторов. Так что сегодня мы готовим специалистов сразу для четырех регионов. Причем недавно обсуждали возможность перераспределения целевых мест в пользу Курганской области, где сейчас наиболее сложная ситуация с медицинскими кадрами.

    РГ: Сегодня тюменских докторов учат не только лечить, но и правильно общаться с пациентами. Медиков нынче даже проверили на конфликтность и протестировали на степень эмоционального выгорания. Каждый десятый врач, как выяснилось, чувствует себя крайне опустошенным от работы, почти у половины - средняя степень выгорания и только 20% работают с азартом и с большим желанием. Это о чем-то говорит?

    ИМ: Эти исследования были одним из пунктов комплексной программы повышения квалификации медицинских работников. И проводились они совместно с медицинским университетом. После получения результатов медработники прошли тренинги, помогающие предотвращать возникновение конфликтных ситуаций, оперативно снимать стресс. Мы тоже сделали свои выводы. Полученные результаты будут учтены при подготовке студентов.

    Поделиться