30.11.2015 03:00
    Поделиться

    Деятельность религиозных организаций станет прозрачнее

    Президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты России.

    Эти изменения позволяют сделать более прозрачной ту часть деятельности религиозных организаций, которая не относится к внутреннему миру людей и свободе совести как таковой, но касается их устройства, деятельности и финансирования. Насколько эта деятельность соотносится с заявленными в уставных документах целями и задачами, не нарушает ли она законодательство, не проявляются ли в ней признаки экстремизма и терроризма - вот что должно стать более прозрачным для проверок в результате внесенных в законы изменений.

    Согласно Основному закону РФ, религиозные организации свободны от государственного вмешательства в свою деятельность. Новый документ подтверждает эту автономность, например, уточняя, что документы о финансово-хозяйственной деятельности религиозной организации запрашиваются в исключительных случаях. Но если она получила денежные средства или иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также в случае нарушения ею законов, то надзорные органы имеют право запрашивать об этом отчеты. Мы живем во времена, когда в религиозные одежды рядятся различные экстремистские идеологии. Классический и самый актуальный пример - ислам и исламизм. Ислам - признанная всеми мировая религия, исламизм - экстремистская идеология, ставящая далеко не религиозные цели, хотя и прикрывающаяся религиозными лозунгами.

    Основанием для проведения внеплановых проверок сегодня являются и непредоставленный в установленный срок отчет, и неустранение выявленного ранее нарушения, и получение от госорганов информации о наличии в деятельности религиозной организации признаков экстремизма.

    Поделиться