30.11.2015 17:12
    Поделиться

    Снегопад не повлиял на работу московских аэропортов

    В последний день в целом сухой осени 2015 года (осадков выпало меньше нормы почти на треть) на столицу обрушился снегопад. За сутки выпало в среднем около 20 процентов осадков от месячной нормы. Несмотря на это, удар стихии на городской жизни почти не сказался, дорожное и аваисобщение были в пределах нормы. Но впереди для столицы новое испытание: приход календарной зимы принесет в город потепление, гололедицу и ледяной дождь, подробности выяснял корреспондент "РГ".

    Как рассказал пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Игорь Пергаменщик, коммунальные службы города были заранее предупреждены о надвигающейся непогоде.

    - До начала снегопада была проведена противоголедная обработка всей дорожной сети города, - рассказывает Игорь Пергаменщик. - Поэтому выпавший на дорогу снег тут же таял, не образуя опасной снежной каши. По завершении снегопада в городе все дороги будут очищены и обработаны противогололедными материалами.

    По словам Пергаменщика, под особый контроль взяты очистка тротуаров, территорий, прилегающих к остановкам общественного транспорта, станциям метро, дворы.

    Работа коммунальщиков не пропала даром. По данным аналитического агентства "Яндекс.Пробки", непогода не сказалась на трафике движения, на 16.30 движение по городу в целом оценивалось на 4 балла, что вполне соответствует обычной "загруженности" понедельника. Затруднено движение было на северо-западе Садового кольца, на востоке Третьего транспортного кольца, на Ленинском проспекте в сторону области и ряде других магистралей.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь аэропорта Домодедово Александр Власов, аэропорт работает в штатном режиме по расписанию, задержек самолетов, связанных с непогодой, нет. "Было изменено время вылета нескольких рейсов, но связаны они с поздним прибытием воздушных судов в аэропорт", - поясняет Власов.

    В пресс-службах аэропортов Внуково и Шереметьево отметили, что воздушные гавани работают по штатному расписанию, тем более, что видимость в пиковые часы метели превышала 2,4 километра, что вполне в рамках нормы.

    По данным метеорологов, понедельничный снегопад будет самым сильным на нынешней недели, однако экстремальным его не назовешь. Так, если высота снежного покрова в столице составляла на конец ноября 6 см (данные опорной метеостанции ВДНХ), то нынешний снегопад добавил 3-5 см.

    И на 7 см увеличится высота снежного покрова на территории Новой Москвы и Подмосковья, которая составляла до этого 9 см.

    - Утром во вторник снег возможен местами, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - А во второй половине недели на смену кратковременным снегопадам придут дожди, возможен ледяной дождь. Температура воздуха легко будет подниматься днем до +3…+4 градусов, ночные морозы не превысят -4…-2 градусов, в результате среднесуточная температура воздуха будет на 5 градусов выше нормы.

    Возвращение осенней погоды в столичный регион ухудшит дорожную ситуацию: возможна гололедица, сильный туман. А ледяной дождь может даже оставить ряд населенных пунктов без света, если произойдет обрыв проводов на линиях электропередач. При этом в минувший зимний период в столице аварий в топливно-энергетичнеском комплексе, оставивших жителей без отопления и электричества, не зафиксировано.

    Поделиться