30.11.2015 00:20
    Поделиться

    Ситуация с танкером "Надежда" обеспокоила экологов

    На вчерашний день очистили полтора квадратных километра берега в Невельском районе Сахалинской области от разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда". Как сообщалось, днем ранее судно с грузом топлива натолкнул на мель сильный прижимный ветер.

    ЧП случилось в 8.30 утра 28 ноября. Судно пережидало пришедший на территорию области циклон в порту города Невельска. Из-за сильного волнения моря танкер бросило на мель, корпус танкера в районе машинного отделения треснул. Экипаж не пострадал, однако экологии района теперь грозит опасность. По словам капитана "Надежды", в ее баках находилось 786 тонн топлива: 426 тонн солярки и 360 тонн мазута. Вскоре после крушения на поверхности моря в этом районе появились характерные радужные пятна.

    Утром 29 ноября спасатели приступили установке боновых заграждений и сбору нефтепродуктов. Зона загрязнения растянулась вдоль берега на полкилометра. Специалисты установили 150 метров абсорбирующих бонов и собрали более трех кубометров пропитанного горючим грунта.

    Параллельно на берегу и аварийном судне велась работа по откачке оставшегося топлива в находящиеся на берегу бензовозы. Для этого соорудили рукавную линию длиной 500 метров.

    - Размеры и характер повреждений танкера устанавливает группа водолазов. Выкачанное топливо доставят на одну из нефтебаз города Невельска. На месте чрезвычайной ситуации работают более 100 человек и свыше 30 единиц техники. После того как баки танкера осушат, "Надежду" попробуют снять с мели. Для этого в порт Невельска зашли суда "Рубин" и "Отто Шмидт". Работы ведутся с рассвета и до наступления темноты, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

    30 ноября к экстренной операции привлекут дополнительные бензовозы. Загрязненную почву впоследствии доставят и захоронят на полигоне близ города Корсакова.

    Ситуация беспокоит сахалинских экологов - нефтепродукты могут нанести вред лежбищу сивучей, являющемуся одной из визитных карточек портового города. По словам главы РОО "Эковахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, интенсивное загрязнение берега ГСМ наблюдается в полукилометре от брекватера, на котором обитают эти морские млекопитающие. Впрочем, самих сивучей там пока нет - животные обычно приплывают в конце января.

    Поделиться