30.11.2015 01:40
    Поделиться

    "Терек" нанес "Зениту" первое крупное поражение за семь лет

    Чеченский клуб разгромил на своем поле "Зенит" 4:1
    Очередной, 17-й по счету тур чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги финиширует сегодня вечером сразу тремя матчами. А чуть ранее грянула сенсация в Грозном, где "Терек" нанес чемпиону страны "Зениту" первое крупное поражение за семь лет.

    Питерский клуб продолжает удивлять своих болельщиков диаметрально противоположными результатами в разных турнирах. В Лиге чемпионов "сине-бело-голубые" являются абсолютно лучшими - ни одна другая команда на групповом этапе не смогла выиграть пять матчей из пяти. Зато на внутренней арене только за последнее время "Зенит" отметился ничьими с борющимися за выживание "Кубанью" и "Мордовией" и проиграл прямому конкуренту "Локомотиву". С учетом спада у лидера турнира ЦСКА, казалось, именно сейчас наступает отличный момент, чтобы подобраться к "красно-синим". Вместо этого питерцы выдали удручающий матч в Грозном и остались на четвертом месте.

    Надо заметить, что успех "Терека" не стоит называть случайным. Чеченский клуб традиционно является для "Зенита" достаточно неудобным соперником и обыгрывал питерцев регулярно. К тому же грозненцев в последнее время отличает стабильная, грамотная работа. "Терек" живет по средствам и по соотношению "цена-качество" является одной из самых эффективных команд премьер-лиги. Фундамент заложил еще Станислав Черчесов, показавший лучший в истории клуба результат - восьмое место в премьер-лиге. После работы Юрия Красножана от того симпатичного "Терека" едва не остались руины, но руководство очень вовремя рассталось с этим специалистом и пригласило два года назад Рашида Рахимова. С ним грозненцы готовы обыграть кого угодно.

    Этот сезон "Терек" начал неважно и не мог победить аж в семи турах подряд. При этом уступил лишь раз - на выезде крупно проиграл 0:3 как раз "Зениту". Так что сейчас получился полноценный реванш. А справедливость результата признал даже рулевой "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш.

    - "Терек" провел хороший первый тайм. Они хорошо организовывали на нас давление, проводили комбинации и в целом заслужили этот результат. Для нас же первая половина сложилась не лучшим образом. Во втором тайме мы смогли отреагировать, забили один мяч, но слишком быстро пропустили третий, - заявил португалец на пресс-конференции. - В целом "Терек", повторюсь, заслужил победу, мы же продемонстрировали не наш уровень.

    Примечательно, что Виллаш-Боаш не стал сетовать на усталость после матча Лиги чемпионов против "Валенсии". "Мы были достаточно свежи даже во втором тайме," - подчеркнул он. При этом рулевой "Зенита" все-таки не обошелся без резких высказываний. Комментируя поражение "по горячим следам" в эфире телеканала "Матч ТВ", Виллаш-Боаш выдал следующую тираду: "Рефери не хватило опыта. Ему, видимо, нравился диктор, который вещал на протяжении всего матча. Я ни разу в жизни не видел такого. 22 человека играют на поле, а человек постоянно говорит в микрофон. Это невероятно. У них тут просто вечеринка".

    Этим выступлением португалец выполнил свой привычный "норматив". Во-первых, покритиковал судей, виновных, если судить по высказываниям Виллаша-Боаша, во всех неудачах его команды. Во-вторых, нашел еще одну причину поражения, с футболом связанную весьма отдаленно. На домашних матчах "Терека" действительно шумно, и подбадривающие хозяев крики в микрофон становятся чуть ли не визитной карточкой матчей в Грозном. Но, как выясняется, никаким нормам регламента такие вещи не противоречат. По крайней мере пока. Да и вообще заострять на таких вещах внимание тренеру, проигравшему в пух и прах, как-то даже несолидно.

    Кстати, "Зенит" в последний раз уступал с крупным счетом больше семи лет назад - в августе 2008-го питерцы проиграли 1:4 казанскому "Рубину". И полузащитник "сине-бело-голубых" Аксель Витсель, подводя итоги матча официальному сайту клуба, признался честно - результат справедлив: "Когда ты проводишь такой первый тайм, то большего не заслуживаешь. Мы играли плохо, это надо просто признать".

    ЦСКА добыл очко

    В единственном вчерашнем матче встречались команды, занимающие первую и последнюю строчки в таблице. Махачкалинский "Анжи" принимал ЦСКА, но расклады здесь выглядели неоднозначными. Армейцы явно на спаде, проиграв два матча подряд в чемпионате и столько же - в Лиге чемпионов. Дагестанский коллектив же в минувшем туре сенсационно взял верх над идущим вторым "Локомотивом", причем в гостях.

    ЦСКА с ходу показал, что рассчитывать на повторение истории "Анжи" не стоит, и одного "скальпа" с гранда будет достаточно. Уже на 10-й минуте Набакин замкнул передачу Мусы и вывел гостей вперед. После чего "красно-синим" оставалось отыграть на классе. Но не получилось. Во втором тайме молодой Васин, заменявший в центре обороны получившего повреждение Игнашевича, упустил Максимова и позволил ему сравнять счет. На этом все и закончилось. Обе команды набирают по одному очку и могут быть этим довольны.

    - Понятно, что есть некоторая неудовлетворенность, тем более что мы вели в счете. Но по количеству созданных моментов на победу мы не наиграли, - заявил в эфире телеканалаМатч ТВ главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - После старта в Лиге чемпионов у нас не было ни одного недельного цикла. Тяжелый календарь, но мы знали, что нам предстоит. Уверен, что оставшиеся два матча мы сможем провести достойно.

    Статистика

    "Уфа" - "Кубань" - 2:2

    Голы: Кротов, 19; Пауревич, 90 - Игнатьев, 12; Хубулов, 39.

    "Терек" - "Зенит" - 4:1

    Голы: Митришев, 32, 55; Рыбус, 42, 88 - Халк, 54.

    "Крылья Советов" - "Амкар" - 0:0

    "Анжи" - ЦСКА - 1:1

    Гол: Набабкин, 10 - Максимов, 55.

    Поделиться