30.11.2015 12:50
    Поделиться

    Премьер Греции удалил запись в отношении Анкары из Twitter

    Греческий премьер-министр Алексис Ципрас поспешил удалить запись в Twitter, которую он адресовал своему турецкому коллеге Ахмету Давутоглы. Комментируя атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24М, Ципрас написал:  "К счастью наши пилоты не такие нервные, как ваши, по отношению к русским". Ситуацию с нарушением греческого воздушного пространства турецкими истребителями еще в одной записи он охарактеризовал как "возмутительную" и "невероятную".

    Эти заявления, сделанные прямо во время саммита в Брюсселе ЕС-Турция в воскресенье, едва не спровоцировали дипломатический скандал и привели к словесной пикировке глав кабинетов министров двух стран. В ответ турецкий премьер написал в своем микроблоге, что "комментарии Ципраса о пилотах кажутся совершенно несоответствующими духу сегодняшнего дня" и предложил ему "сосредоточиться на позитивной повестке дня".

    Как отмечают блоггеры, запись Ципраса все же осталась в греческой версии Twitter.

    Греция и Турция имеют долгую историю региональных конфликтов. После получения независимости Греции от Османской империи в 1821 году не менее чем четыре военных конфликта вспыхивали между двумя странами, в последний раз это произошло уже после окончания Первой мировой войны. Конфликт также по-прежнему не решен из-за Кипра, где турки по-прежнему занимают северную часть острова.

    Поделиться