30.11.2015 20:18
    Поделиться

    Цветков: Победы в новом сезоне у наших биатлонистов еще впереди

    Россияне не смогли завоевать медали Кубка мира в миксте
    В 2014 году российские биатлонисты по-настоящему открыли сезон на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде только в последнем виде программы - мужском пасьюте. Антон Шипулин тогда финишировал вторым, уступив французу Мартену Фуркаду. Первые гонки нового сезона 2015/2016 пока тоже получились для нас нерезультативными.

    В экспериментальном или супермиксте 6 + 7,5 км Екатерина Шумилова и Антон Шипулин, который впервые за много лет выступления в эстафетах зашел на штрафной круг, заняли пятое место. Развить успех Яны Романовой и Алексея Волкова, выигравших дебютное "золото" в этой дисциплине, в чешском Нове-Место не удалось. Победу одержали норвежцы Кайя Николаисен и Ларс Хельге Биркеланд, оставив позади себя канадцев Розанну Кроуфорд и Натана Смита, а также немцев Марен Хаммершмидт и Даниэля Бема.

    В классической, олимпийской смешанной эстафете 2х6 км + 2х7,5 км золотой дубль сделали норвежцы, выиграв у немцев и чехов. А из-за двух штрафных кругов еще дальше от пьедестала - на шестой строчке - оказались Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков.

    Шансы на медали россияне потеряли уже на втором этапе. Стрельба не задалась у действующей чемпионки мира в индивидуальной гонке Кати Юрловой. На "лежке" биатлонистка использовала два дополнительных патрона, а не "стойке" так и не сумела закрыть две из пяти мишеней.

    - Думаю, виноват не порыв ветра, а мое чрезмерное желание хорошо отработать ради команды, - объяснила Юрлова свои промахи пресс-службе Союза биатлонистов России. - Я, наверное, немного не справилась. Суетилась по ходу гонки, за что себя корю.

    Подбодрить подругу по сборной постарался Максим Цветков, который бежал на заключительном этапе микста. "Я не скажу, что сильно расстроен. Это же первый старт, все впереди, - отметил Цветков. - Думаю, мы исправим все ошибки. А Катю Юрлову обязательно поддержим".

    Главный тренер сборной России Александр Касперович тоже призвал не паниковать раньше времени и как минимум дождаться личных гонок. В среду и четверг в Эстерсунде пройдут индивидуальные гонки, спринт намечен на субботу, гонки преследования - на воскресенье.

    Поделиться