В среду, 2 декабря, в парламенте Великобритании пройдут однодневные дебаты по вопросу участия страны в военной операции в Сирии против группировки "Исламское государство", в этот же день будет назначено голосование. С таким заявлением выступил британский премьер Дэвид Кэмерон.
"Мы обеспечим, чтобы дебаты были длинными и полноценными, мы попробуем уместить, по сути, два дня в один", — цитирует РИА Новости его слова. Кэмерон отметил, что всем желающим необходимо дать возможность высказаться по столь важному поводу.
Премьер в очередной раз подчеркнул, что авиаудары по позициям террористов необходимы, однако одной лишь военной силы недостаточно. "Это часть широкой стратегии, которую мы реализуем совместно с нашими союзниками и партнерами", — сказал он.
Сейчас Великобритания принимает участие в военной операции против "ИГ" в Ираке.
Справка "РГ"
В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.