01.12.2015 00:46
    Поделиться

    ЦБ установил новые правила для иностранных акционеров предприятий РФ

    С августа 2015 года действует указание Центробанка, согласно которому иностранные акционеры российских предприятий должны придерживаться нового порядка и формы предоставления информации о себе и своих ценных бумагах.

    Так, иностранные брокеры (т.е. держатели акций) и банки-депозитарии обязаны предоставлять списки акционеров, которые имеют право голосовать по своим акциям. В этих списках обязательно должны указываться дополнительные данные о ценных бумагах (например, наименование, дата и место регистрации, количество бумаг и т.д.). Это привело, по мнению некоторых экспертов, к снижению активности иностранных акционеров в корпоративной деятельности российских компаний. Так ли это на самом деле?

    Некоторые эксперты посчитали, что новые правила на корпоративном рынке снизят процент голосования иностранных акционеров на 20-30 процентов, что может привести к пагубным и даже негативным последствиям, когда важные корпоративные решения не будут приниматься на собрании акционеров либо их решение будет затягиваться на неопределенный срок. Неполучение дивидендов еще один возможный риск, к которому может привести новое указание Банка России. Однако если рассмотреть этот вопрос с юридической точки зрения, то окажется, что не все так критично и некоторое упорядочивание корпоративных процедур пойдет на пользу российским компаниям.

    Действующее российское законодательство, в частности, Федеральный закон "Об акционерных обществах", не устанавливает прямых ограничений для иностранных граждан и организаций на владение акциями российских компаний. В силу ст. 25, 44 закона все акции общества являются именными. Держателем реестра акционеров (или, проще говоря, реестра владельцев именных ценных бумаг) может быть само общество или регистратор.

    Указанный реестр должен содержать подробную информацию о компании-эмитенте; о регистраторе, его обособленных подразделениях и трансфер-агентах; о всех выпусках ценных бумаг эмитента; о зарегистрированных лицах, виде, количестве, категории (типе), номинальной стоимости, государственном регистрационном номере выпусков ценных бумаг, учитываемых на их лицевых счетах и об операциях по лицевым счетам. Кроме того, и это самое главное, зарегистрированные лица обязаны предоставлять регистратору полные и достоверные данные о себе, предусмотренные анкетой.

    Важность этой информации в том, что именно на ее основе регистратор по распоряжению эмитента подготавливает список лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам, а также списки акционеров, имеющих право на участие в общем собрании совладельцев общества. Акционеры, которые по каким-то причинам скрыли или не предоставили о себе достоверную информацию, лишаются права влиять на решения, принимаемые в акционерном обществе, и получать дивиденды от его деятельности. Таково современное состояние правового регулирования указанных отношений.

    Но недавно представленные нормы дополнились указанием Банка России "О требованиях к порядку и форме предоставления иностранными организациями, действующими в интересах других лиц, информации о владельцах ценных бумаг и об иных лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, а также о количестве ценных бумаг, которыми владеют такие лица" от 15 июня 2015 года N 3680-У. Это обстоятельство, а также поправки в Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 210-ФЗ "О рынке ценных бумаг" вызвали бурное обсуждение мнимых проблем, с которыми столкнулись иностранные акционеры российских компаний.

    В действительности указание ЦБ РФ устанавливает ряд требований к порядку и форме предоставления информации со стороны иностранных брокеров и банков-депозитариев об иностранных акционерах российских предприятий. Центробанк интересуют сведения об иностранных акционерах, о ценных бумагах (дата регистрации, наименование, количество и т.д.), которыми они владеют, а также подробная информация о самих иностранных брокерах и банках-депозитариях. В частности, наименование иностранной организации (на иностранном языке), номер, присвоенный юридическому лицу в торговом реестре или ином учетном регистре государства, в котором зарегистрировано такое юридическое лицо (если имеется), и дата государственной регистрации юридического лица или присвоения номера. В отношении иностранной организации, не являющейся юридическим лицом в соответствии с правом страны, где эта организация учреждена, - наименование и иные регистрационные признаки в соответствии с правом страны, где эта организация учреждена.

    Таким образом, указание Центробанка в некоторой степени скорректировало подход к раскрытию информации о зарубежных владельцах ценных бумаг российских эмитентов. Противодействие, которое вызвало нововведение, вполне объяснимо нежеланием зарубежных владельцев акций отечественных компаний выйти из тени и раскрывать информацию о себе. Конечно, в этом случае сами теневые акционеры лишаются права голоса и рискуют не получить дивиденды, а в компаниях-эмитентах может наблюдаться отсутствие кворума на общих собраниях. Но эти проблемы вполне преодолимы.

    Для продолжения деятельности и эффективного управления всем участникам корпоративных отношений предстоит решить, что важнее: раскрывать и обновлять информацию обо всех реальных владельцах акций (включая тех, что владеют ими через депозитарные расписки и до сих пор скрывались за номинальными держателями в лице зарубежных депозитариев) или пытаться продолжать использование серых схем со всеми связанными с ними новыми неблагоприятными правовыми последствиями.

    Поделиться