01.12.2015 13:02
    Поделиться

    В Рязани началось оглашение приговора экс-руководству ГИБДД

    В Советском районном суде Рязани началось оглашение приговора бывшим руководителям регионального главка ГИБДД. На скамье подсудимых - экс-начальник управления Александр Алфосов, его бывший заместитель Валерий Вышинский и бывший заместитель начальника МРЭО УГИБДД Игорь Тесленко. Чтение приговора займет несколько дней.

    Фигуранты резонансного дела обвиняются в совершении 34 преступлений. Это получение и покушение на получения взяток, мошенничество, незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации. По версии обвинения, у каждого была своя роль в коррупционной схеме.

    Слушания по делу бывших руководителей региональной автоинспекции начались в апреле прошлого года. Только объем обвинительного заключения составляет 29 томов, а собранные следствием доказательства вины подсудимых занимают более 80 томов. В суде были заслушаны более 500 свидетелей, кроме того, в деле 17 различных экспертиз.

    Уголовное дело в отношении Александра Алфосова было возбуждено в апреле 2012 года после того, как его задержали с поличным при получении 459 тысяч рублей взятки.

    В ходе расследования в деле появились новые фигуранты - его бывший заместитель Валерий Вышинский, бывший заместитель начальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко и порученец по особым делам Алексей Кристелев. Последний - единственный, кто признал вину и сотрудничал со следствием. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, он уже осужден и наказан штрафом в девять миллионов рублей.

    Следствие считает, что бывшим начальником УГИБДД и его доверенными лицами была создана система "продажи" красивых номеров и водительских прав. Кроме того, автошколы платили "дань" главе региональной автоинспекции - за сдачу экзаменов на водительские права.

    К тому же, заплатив начальству, сотрудники областного УГИБДД получали покровительство руководства и могли позволить себе "попустительство по службе". Были также взятки от предпринимателей за "непривлечение их к административной ответственности". В деле есть эпизоды с покупкой Алфосовым степени кандидата экономических наук, а также установкой прослушивающих устройств в кабинетах подчиненных.

    В своем последнем слове Александр Алфосов попросил судить его по справедливости.

    Гособвинитель попросил для подсудимых сроки от 7,5 до восьми лет, а также штраф в размере 13 миллионов рублей.

    Поделиться