01.12.2015 11:55
    Поделиться

    Корабли ЮВО отработают защиту от оружия массового поражения

    Три малых ракетных корабля Каспийской флотилии - "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" - вышли в открытое море на учения. Они должны будут отработать взаимодействие в случае применения противником оружия массового поражения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

    По легенде, кораблям придется на максимальной скорости преодолеть зараженные участки моря. При этом им нужно будет защищаться от радиационной, химической и биологической атак противника.

    В ходе учений моряки смогут отработать перевалку грузов и заправку кораблей топливом от судов обеспечения на ходу. Им также предстоит выполнить ряд задач по обеспечению безопасности морской экономической деятельности РФ в районах Каспийского моря.

    По данным военных, всего в ходе проведения боевой службы экипажам предстоит пройти по Каспийскому морю около двух тысяч миль.

    При этом самый грозный участник Каспийской флотилии, ракетный корабль "Дагестан", в этих учениях не участвует. Как сообщала вчера "РГ", в 2016 году он примет участие в трехстороннем международном военно-морском учении и стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2016" с участием военных Казахстана и Азербайджана. Эти учения будут проходить под руководством главнокомандующего ВМФ России.

    Отметим, что 24 ноября ракетные корабли ударной группы вернулись с выполнения боевых задач в Каспийском море на базу в Махачкалу. Корабли Каспийской флотилии наносили удары по позициям "Исламского государства" в Сирии с расстояния полутора тысяч километров. В этой операции Россия впервые применила корабельные крылатые ракеты на такой дистанции в боевых условиях. Вообще же "Дагестан" может применять несколько типов высокоточных ракет - как по надводным, так и по береговым целям на большой дальности.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться