01.12.2015 08:05
    Поделиться

    Регионы ЮФО сократили расходы бюджета на 2016 год

    В этом году главный финансовый документ регионов впервые составляется и утверждается сроком на один год. Проекты бюджета-2016 в эти дни выносятся на рассмотрение депутатов. Не везде процесс идет гладко.

    Слишком поджали социалку

    В Астраханской области депутаты думы направили главе региона письмо с просьбой вернуть на доработку проект закона "О бюджете Астраханской области на 2016 год" на доработку. Как считают единороссы, финансовый документ не содержит расходов на оказание мер социальной поддержки более чем 70 тысячам астраханцев. Парламентарии провели анализ адресности льгот и не согласились с концепцией закона, направленного на приостановку некоторых социальных выплат. Кроме того, сокращены расходы на заработную плату государственных и муниципальных служащих региона, в региональном законодательстве до сих пор прежняя норма.

    В следующем году область ожидает значительное сокращение расходов. Причины - уменьшение доходной части, невозможность привлечения кредитов для погашения дефицита бюджета и значительный размер госдолга области, накопившийся за предыдущие годы.

    В итоге область должна попытаться сэкономить девять миллиардов рублей. Если в 2015-м расходы составили 38,2 миллиарда, то в проекте на 2016-й запланировано только 29,3 миллиарда. Наибольшую в числовом выражении сумму удержали у "социалки", занимающей 21,8 процента в общем объеме расходов. На 3,8 миллиарда запланировано сократить расходы на образование: вместо 9,4 в 2015-м - 5,5 миллиарда в 2016-м. На 1,8 миллиарда меньше получит направление "национальная экономика".

    На 57 процентов урезаны траты на спорт, СМИ, правоохранительную деятельность, на 59,5 - на ЖКХ и культуру, на 85,2 - здравоохранение. По словам министра финансов региона Виталия Шведова, одна из причин снижения объема ассигнований на ЖКХ (а эта сфера - проблема номер один в регионе) - сокращение средств, направляемых на переселение граждан из аварийного жилья за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Многие фонды получили половинные бюджеты, при этом любопытно, что за планку 103 процента выбилась служба ЗАГС, но это оказалось связано лишь с федеральным трансфертом.

    Увеличение расходов запланировано лишь по трем статьям областного бюджета: общегосударственные вопросы (на 157,5 процента), национальная оборона и обслуживание государственного долга (120,3 процента). Общегосударственные расходы связаны с формированием резерва средств для пополнения фонда оплаты труда в случае увеличения МРОТ.

    Больше внимания АПК

    Волгоградская область планирует прожить предстоящий год с профицитом. Прогнозируемый общий доход составляет 75,3 миллиарда рублей. Расходы планируются в сумме 71,05 миллиарда. 4,3 миллиарда останутся в профиците.

    Как и в предыдущие годы, основной объем расходов приходится на социально-культурную сферу. С учетом межбюджетных трансфертов они составят 48,6 миллиарда рублей.

    - У депутатов возникло много вопросов относительно финансирования курируемых комитетом отраслей, - отметил председатель профильного комитета думы Владимир Струк. - Как известно, денег всегда не хватает. Высказались руководители всех направлений - есть основания полагать, что в течение года удастся получить дополнительное бюджетное финансирование. Например, по итогам 2015 года государственные расходы на поддержку сельского хозяйства Волгоградской области выросли в четыре раза по сравнению с плановыми. Наш регион участвует практически во всех программах поддержки АПК.

    Без помощи Москвы

    Бюджет Ростовской области верстается с дефицитом 10,3 миллиарда рублей. Доходная часть ожидается в размере 127 миллиардов, расходная - 137,4 миллиарда. Если сравнить эти данные с первой редакцией бюджета на 2015 год (без учета федеральных трансфертов, распределяемых в течение финансового года), доходы увеличиваются на 3,8 процента, расходы - на 4,1 процента, а дефицит - на 690 миллионов рублей.

    По словам губернатора Василия Голубева, в 2016 году будет проведена полная адаптация бюджета к новым экономическим условиям. Параметры областного бюджета рассчитаны на основе "консервативного" варианта прогноза социально-экономического развития, что позволяет, по мнению авторов проекта, обеспечить точность планирования и минимизировать бюджетный риск.

    Чем же пришлось пожертвовать, для того чтобы вместиться на прокрустово ложе бюджета? Самым слабым звеном оказались физическая культура и спорт: расходы на это направление сокращаются почти в два раза, на 51,2 процента. Сэкономить решено и на средствах массовой информации (минус 35,7 процента). На 5,6 процента сокращаются расходы на образование.

    Приоритетными, судя по увеличению трат, в 2016 году становятся (или сохраняются) экономика, социальная сфера, включая здравоохранение, и оборона. Траты на национальную экономику предлагается увеличить на 17 процентов, в том числе на развитие сельского хозяйства на 31,9 процента.

    Социальная сфера получит 32,2 миллиарда рублей, что на 7,7 процента больше, чем в 2015 году. Здравоохранение - плюс 3,9 процента. На 4,7 процента возрастут инвестиции в сферу культуры. Кроме того, на 2,7 процента увеличиваются траты на оборону.

    По словам министра финансов региона Лилии Федотовой, в структуре доходов областного бюджета собственные налоговые доходы региона прогнозируются в объеме 102,05 миллиарда рублей. Тогда как поступления из федерального бюджета планируются в рамках 23,2 миллиарда. Таким образом, по оценке экспертов, бюджет будущего года незначительно зависит от федеральных поступлений.

    Поделиться