01.12.2015 08:09
    Поделиться

    В Краснодаре ужесточат правила жилой застройки

    Кубанские застройщики вышли из-под контроля
    Вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко раскритиковал градостроительную политику мэрии Краснодара. Чиновника возмутил архитектурный облик города. Столь жесткие оценки в адрес муниципалитета со стороны краевых властей прозвучали впервые за десять лет.

    Скандал разгорелся на конференции, где чиновники и общественность собрались обсудить проект нового генплана застройки Краснодара на ближайшие два десятилетия.

    - Мы даем старт большой и важной работе - корректировке генерального плана кубанской столицы и делаем это максимально открыто. Привлекаем экспертное сообщество и всех горожан, - отметил мэр столицы Кубани Владимир Евланов. - По сути, создаем новый документ, и именно от краснодарцев зависит, каким он будет. Корректировка документа пройдет в несколько этапов. Сначала - обсуждения и встречи с жителями в округах и пригородах кубанской столицы. Далее власти намерены подключить профессиональные сообщества и независимых экспертов. И только после этого будет сформировано техническое задание и начнется итоговое обсуждение проекта.

    В ответ заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Гриценко в пух и прах раскритиковал нынешнюю градостроительную политику, заявив, что сегодня в Краснодаре застройщики вышли из-под контроля.

    - Никакие нормы и генпланы им не указ. Без специального расследования невозможно выяснить, кто что строит, - возмутился Гриценко.

    Также на конференции подняли вопрос о социальных обязательствах, которые должны брать на себя строительные компании.

    - На площадках, где запланировано построить школы и детсады, вырастают жилые дома. Причем возводятся они с такой плотностью, что автомобилю развернуться негде. А вместо зеленых зон в лучшем случае разбивают газоны и сажают по дереву у каждого подъезда, - говорит Юрий Гриценко.

    Около 90 процентов жалоб поступает от жильцов новостроек, где нет ни социальной, ни транспортной инфраструктуры. Новоселы попадают в ловушку, из которой практически невозможно выбраться.

    - Многие из вас ездят за границу, в Чехию, например, любоваться городскими пейзажами и архитектурными красотами. Но что же вы с Краснодаром делаете? - обратился Гриценко к краснодарским чиновникам. - Это же ваш город. Почему его облик даже не напоминает столичный? Почему на все недостатки должен указывать губернатор или федеральный министр, который случайно заехал в проблемный микрорайон?

    Как отмечают аналитики, Юрий Гриценко с 2010 года был депутатом городской думы Краснодара и хорошо знаком с основами градостроительной политики краснодарских властей, но ранее "они не вызывали у него такого отторжения".

    В ближайшее время при вице-губернаторе края будет создан градостроительный совет, куда привлекут независимых архитекторов и талантливых студентов профильных вузов. Рекомендовано безотлагательно проинспектировать все новостройки и провести аттестацию специалистов мэрии на знание генерального плана города. Появится в Краснодаре и должность главного архитектора, который напрямую займется городской эстетикой (сейчас эти функции возложены на директора департамента). Кандидатуры, возможно, будут выбирать на конкурсной основе, учитывая опыт масштабных реконструкций.

    Многие приглашенные на конференцию эксперты считают, что Краснодару сегодня не хватает единой архитектурной концепции, которая учитывала бы исторические особенности и задавала ориентиры для дальнейшего строительства, реконструкции и благоустройства.

    - Нужно учитывать особый статус города, - считает историк-краевед, советник главы Краснодара по вопросам сохранения исторического наследия Виталий Бондарь. - Краснодар подпадает под действие федерального закона "Об объектах культурного наследия народов РФ". Когда мы говорим об историческом центре Краснодара, то его статус и границы четко определены. Никакое многоэтажное строительство там невозможно.

    Представитель строительного сообщества, начальник отдела финансов и бухгалтерского учета Регионального объединения строителей Кубани Наталья Валеева в своих оценках была осторожна:

    - Сложно сказать, насколько такая критика со стороны краевых властей в адрес строителей обоснована. Но, на мой взгляд, раз замечания высказаны профессионалами, людьми, которым хорошо известны проблемы отрасли, значит, у них были основания так говорить. Мне трудно оценить это объективно.

    Прямая речь

    Юрий Рысин, главный архитектор Краснодарского края:

    - Новый основной градостроительный документ обеспечит цивилизованное развитие кубанской столицы. Конечно, проблем в городе немало, и сегодня мы должны о них говорить открыто, предоставляя каждому возможность высказать свое мнение.

    Виктор Чурилов, вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор России:

    - Введение конкурсной должности главного архитектора не исправит ситуацию. Об этом, в частности, говорит опыт других мегаполисов, например, Санкт-Петербурга. Другое дело, если вновь появится главный художник, должность которого была в свое время упразднена. Не соглашусь и с тем, что многие улицы кубанской столицы потеряли свое лицо. Но необходимо скорректировать наш градостроительный кодекс, чтобы в нем была прописана норма, позволяющая ввести мораторий на строительство, особенно в историческом центре города.

    Кстати

    Программа "Краснодару - столичный облик" в следующем году финансироваться не будет. Планировалось освоить 26,4 миллиарда рублей, но город получил только 3,4 миллиарда. Ранее предполагалось, что с 2013 по 2017 год на создание столичного облика мегаполис получит 27,7 миллиарда рублей. Вице-губернатор Кубани Игорь Галась пояснил, что остановка финансирования продиктована непростыми экономическими условиями, в которых сверстан бюджет на следующий год.

    Поделиться