02.12.2015 10:04
    Поделиться

    Правительство окажет фермерам Таласской области посильную помощь

    Закупочная стоимость важной для Таласской области сельхозкультуры c 2013 года снизилась в шесть раз
    Правительство Киргизии готово оказать фермерам Таласской области КР посильную помощь, однако немедленно повысить закупочную цену на выращиваемую в регионе фасоль не сможет. Об этом заявил премьер-министр страны Темир Сариев. По его словам, все в первую очередь зависит от тенденций на мировых рынках.

    На данный момент в кабмине обсуждают проект постановления об утверждении госреестра оптовых фирм, которым выдадут разрешение на закупку и экспорт фасоли. Работать они, как планируется, будут под контролем правоохранительных органов - министерства внутренних дел и Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

    Таким образом в правительстве надеются помочь фермерам Таласской области, занимающимся выращиванием бобовой культуры. В ноябре крестьяне несколько раз устраивали митинги, требуя повысить закупочную цену на фасоль. По их словам, в последнее время увеличились тарифы на электроэнергию и воду, выросли курс доллара и налоги. А стоимость фасоли снижается уже третий год подряд. Ее выращивание и продажа сегодня - единственный источник существования для нескольких тысяч человек.

    Проблемы начались весной 2014-го. Фермеры Таласской области засеяли фасолью больше площадей, чем в 2013-м. Они рассчитывали получить приличный урожай и продать его за хорошие деньги. По крайней мере, не меньше, чем за 130-140 сомов за килограмм. Однако оптовые фирмы неожиданно для крестьян снизили цену почти в два раза, объяснив это тем, что в импорте киргизских бобов пока особой необходимости нет.

    Кроме того, они сослались на решение Турции - именно туда идет большая часть поставок из республики - поднять таможенную пошлину на ввозимую фасоль. Поэтому закупать ее в Киргизии по прежним ценам стало невыгодно.

    В 2015-м году цена на таласскую фасоль снова уменьшилась - с 60-70 до 25-28 сомов за килограмм - из-за сложностей на мировых товарных рынках. В результате над многими фермерами нависла реальная угроза финансового разорения: при такой стоимости крестьяне не могут окупить свои затраты и погасить кредиты.

    Ситуация, как признают в правительстве КР, сложная. "Ни один государственный орган не выступает в роли посредника между фермерами, выращивающими фасоль, и оптовыми закупщиками. Цена напрямую зависит от ситуации на мировом рынке", - подчеркнул премьер-министр Темир Сариев. Однако это, по его словам, не означает, что государство должно самоустраниться от решения проблемы.

    - Реально ли увеличить цену на бобовые? Я думаю, в перспективе реально. В самое ближайшее время мы займемся этим вопросом. Сейчас же необходимо до конца декабря помочь реализовать фасоль, урожай которой в этом году составил 70 тысяч тонн, - сказал глава кабмина.

    Пока же, по данным министерства иностранных дел КР, достигнута договоренность с предпринимателями, закупающими фасоль в Киргизии. "Представитель министерства заверил, что правительство страны будет максимально содействовать развитию их бизнеса в республике. Представители десяти турецких компаний, Союза экспортеров Средиземного моря и торговой биржи города Мерсина (Турция) пришли к мнению о необходимости поддержать киргизских фермеров. Они готовы повысить закупочную цену на фасоль до 35 сомов, несмотря на собственные издержки", - сообщили в ведомстве.

    Кстати

    Таласская фасоль, кроме Турции, экспортируется также в Болгарию, Македонию, Сербию, Грузию, Ирак. Продукт ценят за прекрасные вкусовые, питательные и целебные свойства. В нем содержатся минеральные соли, углеводы и белки, по содержанию которых фасоль даже приравнивается к мясу. Из-за того, что в бобах содержится достаточно большое количество калия, их советуют употреблять в пищу при нарушениях сердечной деятельности и атеросклерозе.

    Рекордным по количеству собранной в Таласской области фасоли и закупочным ценам на нее стал 2013 год - 84 тысячи тонн и 150-160 сомов за килограмм соответственно.

    Поделиться