Поделиться

    В Испании построили беспилотник на базе пассажирского самолета

    Испанская компания Indra разрабатывает береговой патрульный беспилотник на базе итальянского легкомоторного самолета Tecnam P2006T. Об этом сообщает портал Aviation Week.

    Электронная и разведывательная начинка в новом БПЛА взята с разведывательной версии P2006T

    По оценкам специалистов компании-разработчика, новый БПЛА сможет находиться в воздухе до 12 часов. Это в два раза больше, чем у разведывательного P2006T-MRI. Стоить беспилотник будет не более 6 миллионов евро. Поскольку в БПЛА используется оборудование воздушного разведчика, можно предположить, что там будет установлена радиолокационная станцией Selex ES Seaspay 5000E с активной фазированной антенной решеткой. В состав оборудования базового самолета также входит электронно-оптическая тепловизионная станция высокого разрешения, система автоматического распознавания морских судов, а также системы спутниковой связи.

    Портал сообщает, что опытная версия нового двухмоторного беспилотника уже проходит испытания. Аппарат предназначен для контроля за береговой линией и территориальными водами.

    Стоит добавить, что в России тоже ведутся аналогичные разработки. Как заявили в концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), учебно-боевой самолет Як-130 может быть превращен в ударный беспилотник, по возможностям превосходящий американский MQ-9 Reaper.

    Сейчас в концерне разрабатывается оборудование для Як-130: радиолокационная станция и оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс. Они позволят применять намного больше типов вооружения. По словам специалистов КРЭТ, для создание беспилотного варианта у концерна есть все необходимые наработки.

    Поделиться