02.12.2015 16:45
    Поделиться

    Опиумные плантации в Афганистане за 15 лет увеличились в 32 раза

    На совещании представителей антинаркотических ведомств России и Ирана, которое прошло в Астрахани, замначальника антинаркотической полиции сил охраны правопорядка Ирана Мортеза Мерзаи обнародовал весьма тревожные цифры.

    - Как вы все знаете, сейчас Америка подчинила Афганистан. В 2001 году земля, на которой производятся наркосодержащие вещества, составляла 7 тысяч гектар. В прошлом году криминальные посевы увеличились до 224 тысяч гектар. Это значит, кто отвечает за это в Афганистане, увеличивали количество наркотических веществ, - сказал Мерзаи.

    По его данным, Афганистан ежегодно производит 6,5 тысяч тонн смертельного зелья, в основном это героин.  И почти 25 процентов этого количества вещества идет в Иран для использования и для транзита. В самом Иране не производятся наркотики. В прошлом году местные правоохранители нашли 500 тонн наркотиков. По словам Мерзаи, нигде в мире такого количества наркотиков невозможно найти.

    По мнению иранских представителей, прибыль от торговли наркотиками,  наряду с получением финансовой помощи от единомышленников из других стран, идет на финансирование боевиков "ИГ" (запрещенная в России организация) и Талибана. Кроме того, "ИГ" закупает оружие на деньги от нелегальной продажи нефти, украденной из трубопроводов в Сирии и Ираке.

    От российской стороны в совещании принял участие заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Олег Сафонов. Он сообщил журналистам, что Россия продолжит активное сотрудничество с Ираном для пресечения поставок наркотиков в страны Прикаспия. От подробностей, из-за сохранения секретности, Сафонов воздержался.  

    Между тем

    Сотрудники МВД Афганистана сожгли крупную партию конфискованных на территории провинции Кабул наркотиков весом 18 тонн. Об этом сообщила пакистанская газета "Фронтиер пост" со ссылкой на заявление представителя МВД страны генерал-майора Баз Мухаммад Ахмади. 

    Поделиться