02.12.2015 13:55
    Поделиться

    Скворцова: Подделки лекарств составляют менее 0,01% от объема серии

    Импорт на рынке лекарств в России оценивается примерно в 70 процентов. При этом существует серьезная проблема - подделки, за которые грозит уголовное преследование, как продавцам, так и производителям.

    О том, как Минздрав ведет работу по выявлению фальсификата "РГ" узнала у министра Вероники Скворцовой.

    - Выборочный контроль серий лекарственных препаратов не просто сохранился, он существенно вырос. За последние 2-3 года объем проверок увеличился более чем в 2,5 раза. Более того, в федеральных округах мы создали сеть лабораторий по оценке качества лекарств с учетом возможности сопоставления с эталонным препаратом по каждому наименованию. Таких крупных лабораторий уже двенадцать. При каждой есть мобильные выездные комплексы,  - отметила глава Минздрава.

    По словам Скворцовой, в настоящее время доля изымаемых из обращения недоброкачественных препаратов в общем объеме серий, поступающих в обращение, у нас  составляет около 0,5%-0,6%. При этом случаи фальсификации лекарственных средств крайне редки - это менее одной сотой процента от общего количества серий, поступающих в обращение.

    - Действительно, мы ввели уголовную ответственность за производство и сбыт фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств с января 2015 года. И за прошедший период возбуждено 2 уголовных дела за фальсификацию,  в настоящее время расследуются и другие уголовные дела, -  добавила министр.

    Полную версию интервью с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой читайте в завтрашнем номере "Российской газеты".

    Поделиться