03.12.2015 10:03
    Поделиться

    Instagram провел репортаж о наводнении века в Индии

    Сильнейшее за последние 100 лет наводнение обрушилось на штаты Тамилнад и Джаярам на юге Индии. Бедствием охвачены округа Тируваллур, Канчипурам, Ченнай и Пудучерри.

    Разлив спровоцировали тропические дожди, лившие непрерывно в течение двух суток. Сильнее всего стихия ударила по округу Ченнай: помимо декабрьского ливня, в ноябре здесь выпало более тысячи миллиметров осадков.

    Как сообщает индийская телекомпания NDTV, в районе Канчипурам переполнились три озера. Премьер-министр штата Джаярам распорядилась переместить жителей низин на возвышенности.

    Вода затопила аэропорт Ченнай, в котором застряли около 400 пассажиров. Сейчас он закрыт, так как взлетная полоса превратилась в бассейн.

    Отменены некоторые рейсы поездов в связи с затоплением железнодорожных путей.

    Также затоплены дороги, жилые дома, офисы и магазины.

    Жители сообщают об отключениях электроэнергии и застрявших в воде автомобилях и автобусах.

    Затоплен зоопарк: сотрудники на руках выносят оттуда перепуганных животных.

    Пострадали больницы.

    Еще во время ноябрьских дождей местные власти закрыли школы. Из-за наводнения отложены полугодовые экзамены.

    Количество погибших исчисляется сотнями.

    В спасательной операции задействована индийская армия и силы ВМФ. Две мотопехотные колонны были развернуты в Ченнае, на помощь им прибыли морские пехотинцы, военнослужащие Береговой охраны и 10 команд государственной службы по ликвидации национальных бедствий.

    Как сообщает индийское телевидение, ЧП сплотило людей. Жители уцелевших домов открыли двери для потерпевших, предлагая им еду, кров и возможность подзарядить мобильные телефоны. Крупнейший торговый центр в Южном Ченнае пустил к себе на постой многодетные семьи.

    По данным индийского Метеобюро, дождь будет продолжать идти еще четыре дня. Власти штата призывают людей сохранять спокойствие, порядок и помогать другу.

    Поделиться