02.12.2015 17:50
    Поделиться

    Горбачев назвал непредсказуемой ситуацию с Турцией

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступает за сближение России и Турции с целью выправить пошатнувшиеся отношения. Обе страны должны наладить диалог для поиска компромисса, заявил сегодня политик РИА Новости. "Я почему-то считал, что уже в ближайшие дни наступит время, когда доверенные лица на самом высоком уровне начнут разбираться, что к чему, чтобы внести полную ясность. Но пока что нарастает", - высказал мнение Горбачев.

    Ситуация, убежден он, характеризуется крайней степенью непредсказуемости. "Очень жаль, что так получилось, многое потребовалось для того, чтобы эти отношения стали такими, какими они были буквально последние годы. Когда я работал, в это время многое происходило по расширению связей. У нас большие, широкие связи. Это по сути дела важный элемент нашего развития и Турции. И пойти на это - слишком побудительные мотивы должны быть серьезные", - уверен экс-президент СССР.

    Горбачев полагает, что ухудшение отношений двух стран станет большой потерей и для России, и для Турции. "А самое главное - это удар по европейским делам, вообще говоря", - добавил он. На вопрос о том, может ли этот удар отразиться на безопасности на Ближнем Востоке, экс-президент СССР ответил: "Я думаю, что есть уже институты у нас, которые не должны этого допустить, возможности такие есть".

    По мнению Горбачева, политики должны чувствовать свою ответственность и роль в этом отношении. Отвечая на вопрос о том, нужно ли политическое урегулирование в испортившихся отношениях двух стран, Горбачев подчеркнул, что компромиссы, посредничество всегда использовались в опыте человечества.

    "Тем более сейчас, когда связи такие многообразные, ловко пронизывающие жизнь людей и народов, от которых много зависит безопасность их всех, это предполагает, что власть предержащие должны действовать и участвовать в возникшей этой ситуации ", - заявил Горбачев. По его словам, диалог в отношениях России и Турции сейчас необходим. "Я думаю, что в любых случаях надо влезать в ситуацию, вести диалог. Как он будет - может, сначала даже не будет получаться - но его надо вести и выходить из этого", - резюмировал политик.

    Поделиться