01.12.2015 20:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Санкции против Турции не должны навредить нашим гражданам

    Сбив самолет российских ВВС, участвовавший в антитеррористической операции, Турция совершила акт агрессии против нашей страны и военное преступление. Одной из ответных мер стал указ президента Владимира Путина о введении в отношении Турции санкций, связанных с ограничением импорта в Россию отдельных видов турецкой продукции, визовыми и иными ограничениями для турецких граждан, в том числе работающих в нашей стране.

    Конечно, всем здравомыслящим людям понятно, что Россия как великая держава не могла оставить безнаказанным акт открытой агрессии против себя. Но в определенных кругах ведется дискуссия, насколько оправданны и достаточны меры, предпринятые президентом.

    Сегодня в Турции борются две тенденции: геополитическая и прагматическая, экономическая.

    Геополитически Турция является давним противником России. Борьба между нашими странами уходит в глубь веков. Мы воевали двенадцать раз, и сейчас в наиболее напряженных точках региона наши интересы различны. Исторически Турция поддерживает ту часть крымско-татарской общины, которая сегодня пытается организовать блокаду Крыма. Также Турция выступает противником Армении, которую Россия всегда брала и будет брать под свою защиту. Мы помним, как Турция открыто поддерживала дудаевских сепаратистов на Северном Кавказе. Кроме того, Россия и Турция занимают разные позиции по Кипру. Наконец, и в отношении Сирии, где, собственно, Турция и совершила акт государственного терроризма, наши подходы сильно отличаются.

    Но в последние двадцать лет во многом благодаря усилиям руководства России экономические связи между нашими странами существенно окрепли. В 2014 году наш товарооборот составил 31,6 млрд долларов. Причем экспорт российских товаров (25 млрд долларов)существенно преобладал над импортом турецких товаров (6,6 млрд долларов). Сегодня Турция занимает седьмое место в числе торговых партнеров России, а Россия - второе после Германии среди торговых партнеров Турции.

    Президент Эрдоган является лидером исламистов, и в его политике возобладала идеологическая геополитическая линия - курс на создание новой Османской империи. Наш ответ в военно-политической области на сбитый самолет мог бы привести к тому, что эта тенденция внутри Турции только укрепилась бы. А применив санкции в отношении экономических связей, мы даем возможность турецкому обществу почувствовать ту цену, которую придется заплатить за геополитические амбиции господина Эрдогана. Поэтому я считаю ответ президента России необходимым и достаточным. Уверен, что он заставит турецкое общество существенно изменить свои подходы и оказать давление на власть.

    При этом правительство России, все органы государственной власти должны предпринять меры для того, чтобы применение экономических санкций против Турции не нанесло ущерба нашим собственным гражданам. Во-первых, уже сейчас необходимо развернуть активную работу по импортозамещению, надо поддерживать сельское хозяйство. Напомню, что фракция "Единая Россия" в Госдуме при нулевом чтении проекта бюджета на 2016 год настояла на увеличении финансирования этой сферы на 73 млрд рублей по сравнению с планировавшимся. Во-вторых, нужно развивать отношения со странами, готовыми заместить Турцию на нашем рынке. Такое желание, например, уже выразил Египет. В-третьих, властям всех уровней следует активно поддержать проект "Народный контроль", который отслеживает ценообразование, чтобы нечистые на руку дельцы не попытались использовать политическую ситуацию для накручивания цен ради личной выгоды в непростых экономических условиях.

    Поделиться